В КАСЛЯХ ВЫЯВЛЕН ЛУЧШИЙ ЮНЫЙ СКУЛЬПТОР

Участники конкурса с наградами в эталонной комнате завода архитектурно-художественного литья

С 23 октября по 10 ноября в городе Касли, в рамках районного конкурса юных скульпторов, проходил приём работ на лучший проект скульптурного рельефа «Медаль «Победитель лыжного марафона».
С инициативой о проведении конкурса выступил генеральный директор ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» Владимир Киселёв.

✍В рамках договорённости о сотрудничестве и совместном проведении конкурса оператором выступила Каслинская местная молодежная общественная организация «Наша территория» при поддержке Центра занятости населения города Касли и Каслинского промышленно-гуманитарного техникума.
Конкурс организован с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, развития у обучающихся творческих способностей и интереса к профессиям «Скульптор» и «Изготовитель художественного литья», для профориентации подростков и поддержки престижа каслинского литья.
В конкурсе приняли участие учащиеся Детской школы искусств города Касли, под руководством педагога Елены Владимировны Зиминой.
В конкурсную комиссию было представлено 5 работ. Участниками стали: Зайков Павел, 11 лет;

Зацепина Виолетта, 11 лет;

Быкова Анастасия, 13 лет;

Лежнева Екатерина, 11 лет;

Хольная Дарья, 15 лет.

Привлеченные эксперты оценивали работы по следующим критериям:
идея, концепция, творческий поиск и мастерство исполнения.
Эксперты отметили, что работы выполнены с использованием интересных идей и с наполнением элементами по тематике конкурса, на хорошем художественном уровне, с соблюдением формовочных уклонов.✅
После предварительного голосования на территории ООО «КЗАХЛ» состоялось итоговое заседание членов жюри, по результатам которого были выявлены победитель и призёры.
☝Во время рассмотрения каждой из работ был присвоен только порядковый номер. Авторы работ оставались неизвестными до объявления результатов.

Из шести экспертов четверо отдали свой голос за работу №1 автор Зацепина Виолетта, двое проголосовали за работу № 5 Лежнева Екатерина. Работе № 4 автор Хольная Дарья присвоено 3–е место.

Авторы работ № 2 Зайков Павел и № 3 Быкова Анастасия получили статус участников конкурса. Всех ребят ждут полезные подарки и дипломы. А работа № 5 получит также приз зрительских симпатий по итогам голосования случайных людей.🥰
Медаль, созданная победителем конкурса, уже отливается в металле на производственной площадке ООО «КЗАХЛ» в количестве 200 штук.👍 Механическую обработку партии проведут студенты Каслинского техникума, в рамках своей производственной практики, проходящей на заводе.

В марте 2024 года планируется вручение медалей финишёрам второго лыжного марафона «Каслинский умелец» за прохождение дистанций в 15 и 30 км.
Несмотря на небольшое количество представленных работ, конкурс стал хорошим стартом в зарождении новой традиции. Участие детей показывает наличие у них желания развиваться в скульптуре и быть оценёнными.😉

💡В понедельник,18 декабря, была организована экскурсия для учащихся Детской школы искусств на территорию завода.

✍ Ребята смогли увидеть все этапы создания художественного и архитектурного литья, стали участниками создания новых памятников, которые готовятся к отправке в российские города.
В рамках экскурсии, в эталонной комнате было проведено награждение участников и победителей дипломами, денежными сертификатами и подарками. Вместе с участниками была награждена и педагог-наставник Зимина Елена Владимировна, которая сопровождала детей на протяжении всего конкурса и давала советы. В дальнейшем планируется проводить конкурс ежегодно по согласованию тематики работ с педагогами ДШИ г. Касли.
Учредители и организаторы конкурса благодарят участников и педагогов за представленные работы и желают дальнейших успехов в творчестве.🤝

✍Татьяна ЗАЦЕПИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.