Праздничные майские мероприятия в Каслинском районе максимально переведут в онлайн-режим

В честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне во всех поселениях Каслинского района планировали провести торжественные массовые мероприятия. Однако из-за ограничений в условиях пандемии коронавируса от традиционных митингов и шествий пришлось отказаться. Массовые скопления людей, по мнению Роспотребнадзора, по-прежнему несут угрозу общественному здоровью.

В этой связи, под вопросом остается проведение традиционной майской легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Красное знамя» и администрации Каслинского района. О том, какое окончательное решение примут, можно будет узнать на сайте и в группе «ВКонтакте» нашей газеты.

Как и в прошлом году, 9-го Мая не состоится в привычном формате торжественный митинг у памятника павшим воинам-каслинцам в городе Касли. Не будет митингов и в поселениях района. Но представители местной власти, предприятий и организаций могут возложить венки и цветы к памятникам защитников Отечества. Главное — соблюдать при этом масочный режим и социальную дистанцию.

Шествие Бессмертного полка пройдет в режиме онлайн. Напомним, жители Каслинского района могут подать заявку на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru/ , через социальные сети ВК vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru/ , чтобы фотографии ветеранов были включены в трансляцию.

В рамках подготовки к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, в районе подготовлен план, в котором насчитывается более 100 мероприятий на открытых площадках и в режиме онлайн. Часть из них уже стартовала в апреле, часть пришлось отложить из-за ситуации с коронавирусом. Тем не менее, в поселениях района состоятся концерты, выставки, патриотические часы, конкурсы, спектакли, акции.

Целый ряд мероприятий запланирован в образовательных организациях района и библиотеках. Это различные часы мужества, конкурсы, просмотр фильмов о войне, встречи с детьми войны, громкие чтения, краеведческие уроки, беседы, вечера памяти.

Каслинский историко-художественный музей подготовил ряд онлайн-презентаций, посвященные теме Великой Отечественной войны, также музей организует конкурс детского творчества «Сегодня началась война».

Традиционно пройдут акции — «Окна Победы», «Свеча в окне», «Георгиевская ленточка».

Накануне праздника ветеранов Великой Отечественной войны будут лично поздравлять руководители органов местного самоуправления.

Отметим, в настоящее время в Каслинском районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны, 300 детей войны, 200 тружеников тыла, 34 вдовы участников Великой Отечественной войны, 4 узника концлагерей, 2 блокадника.

С учетом всего вышесказанного Каслинский район готовится отметить День Победы торжественно и максимально безопасно: главное — не подвергать риску пожилых людей и ветеранов, считает глава района Игорь Колышев. Вместе с тем, каждый ветеран, вдова участника войны, труженик тыла, житель блокадного Ленинграда, малолетний узник концлагерей должен быть окружён искренней заботой, приятными знаками внимания, которые может оказать каждый.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.