ПО ЦАРСКОЙ ДОРОГЕ

Журналисты берут интервью у сотрудника музея

Представители «четвёртой власти» вкусно поели и культурно просветились

️Министерство культуры Челябинской области и ФКУ Управление дорог «Южный Урал» запустили совместный проект «Дороги Южного Урала — вкусно и культурно!».

✍ В среду, 10 апреля, в рамках данного проекта, город Касли посетила большая делегация — более 30 представителей региональных и федеральных средств массовой информации.
Кулинарно-исторический экскурс прошёл по старинному почтовому пути царской России. На пути в Касли по трассе М-5 «Урал», представители СМИ сначала побывали в казачьей станице Долгодеревенская, где в «Таёжном хуторе» их встретил знаменитый челябинский шеф-повар Алексей Белкин.
Под его исторические рассказы журналисты угощались аутентичной уральской кухней: «пирог из дичи казака Степанова», травяной чай и хреновуха.
Да и сама атмосфера располагала — потрескивающие в русской печке дровишки, мерцание свечей, на полатях мягкие подушки…😍

Затем путешествие продолжилось в сторону города Касли. В автобусе главный дорожник Южного Урала Владимир Муравьёв ответил на все интересовавшие журналистов вопросы по федеральным трассам.

Ну, а в Каслях, в новом музее художественного литья журналистский десант ждал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Министр ответил на их многочисленные вопросы, отметив, что новый Каслинский музей имеет огромное значение не только для всего Урала, но и для страны в целом, потому что он уникален: с одной стороны это краеведческий музей, а с другой — музей истории Каслинского художественного литья, а каслинское литьё это бренд России.💯

💬– Интерес к новому музею был заметен в первые же дни после его открытия, и даже в ходе реставрации здания. Экскурсии идут ежедневно, график экскурсий расписан до конца года. Особенно большого наплыва туристов мы ожидаем летом, потому что здесь рядом федеральная трасса проходит, много озёр, замечательные места для отдыха, – подчеркнул Алексей Валерьевич и, отвечая на вопрос одного из журналистов о возможных планах по расширению музея, подтвердил реализацию ещё одного интересного проекта, в рамках которого предусмотрено строительство Арт-центра на фундаменте здания бывшего роддома, где будут проходить различные мастер-классы, исследовательская работа.
За зданием обустроят сад каслинского литья, зелёные насаждения, пруд, мостик, скульптуры, кафе.💯

✍Помимо беседы с министром культуры, журналисты ознакомились с экспозицией музея, фотографировали экспонаты, брали интервью у сотрудников музея.

Затем пресс-тур продолжился. Его участников ждало ещё много интересного и вкусного. В частности, посещение Каслинского завода архитектурно-художественного литья и храма Вознесения Господня, где они могли подняться на колокольню, откуда открывается живописный вид на город и его окрестности.
В трактире «Куяшный» могли продегустировать блюдо, угоститься блинами из кефира и пшеничной муки с самоварным чаем, а у знаменитых каслинских озёр испробовать расстегаи с озёрной рыбой и прикусочным бульоном.

✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.