ЛЕБЕДИНАЯ СЕМЬЯ НА КАСЛИНСКОМ ОЗЕРЕ

Меня очень радует, что на наших водоёмах Урала стали обосновываться птицы необыкновенной красоты — белокрылые лебеди. Одну пару лебедей мне довелось встретить ранней весной 2022 года на Прямой пристани, в стороне первых карьеров с левой стороны. Там то мы с внуком и увидели на голубых просторах ледяной воды влюблённую пару, танцующую завораживающий свадебный танец их будущей жизни.🥰

Вскоре у влюблённой птичьей пары появились шесть жёлтеньких детишек, за которыми присматривала мама, а папа добывал еду для своего потомства.
От такой родительской заботы и внимания лебедята росли быстро, и к концу сентября их уже нельзя было отличить, от взрослых родителей.
Придя в очередной раз, а это была уже середина октября: погода стояла холодная, дул пронизывающий ветер, мы не увидели этой семьи, подумали, что они покинули наши места, но уходить не уходили, упорно ждали. И наше ожидание было вознаграждено, из-за зарослей камышей выплыли вначале пара родителей и чуть позади пять повзрослевших лебедей.😍
Один из них громко прокричал, расправил большие белые крылья, вытянул длинную шею вперёд, и первым взмыл в небо, все остальные за ним. Мы, как будто, слышали нестерпимый крик души, прощания с родными местами. Лебеди на прощание махали крыльями, пока не скрылись из вида.😌
Мы так долго стояли в оцепенении, глядя вдаль, что наши глаза наполнились слезами.
В холодное зимнее время мы с внуками частенько доставали рассказы о полюбившихся нам птицах и перечитывали их не один раз.🫶

Зима пролетела быстро. Весна 2023 года выдалась ранней и очень тёплой, перелётные птицы стали возвращаться домой, раньше обычного.
Первыми прилетели нетерпеливые грачи, потом скворцы, а следом и все остальные птицы.
К нашему счастью, в первые дни апреля прилетели и наши долгожданные лебеди. Да, да! Те, с которыми мы простились в октябре прошлого года.
В это время мы были на садовом участке, наше внимание привлёк снова всё тот же крик лебедей, словно, приветствуя нас, вернулись наши любимцы домой целыми и невредимыми. 😍
Я была рада, что на наших водоёмах стало больше на три семьи.
Всё было отлично, только в это время года вода была ещё скованна толстой коркой льда.
Не знаю, как и чем они питались, но вскоре сама природа Урала проявила чувство милосердия к маленькой живой частице природы.
В течение двух недель прошли кратковременные дожди с сильным порывистым ветром, толстая ледяная корка ломалась на глазах на мелкие кусочки, а те быстро таяли. К середине апреля озёрная вода освободилась от ледяной тяжести.

Наша любимая лебединая пара вновь обосновалась на своём прежнем месте и порадовала нас новым потомством.😇 Родители не могли скрыть своей радости и частенько как бы хвастались нам и другим любителям прогулок по этим местам, выплывая, словно, большой кораблик из-за камышей, где папа был ведущий, детки по середине, а мама плыла последней.
Спустя какое-то время, когда чуть подросли малыши-лебеди, нам удалось их сосчитать — семь, на одного больше, чем в прошлом году.
Каждый раз, приходя на это место, детвора этой милой пары лебедей радовала нас чем-то новым, то устраивали гонки по воде, громко хлопая крыльями и издавая крики радости, которые доносились до нас, качались на волнах.
Когда маленькие лебеди подросли и окрепли, родители начали их приучать самостоятельно добывать себе пищу, но никогда не оставляли их без присмотра. Мама находилась всегда ближе к ним, а папа уплывал чуть подальше, и только когда папа что-то поймает (мы думаем болотную лягушку), как лебедята всей гурьбой ринутся к нему, обгоняя друг друга, чтобы этот гостинец не достался другому. После чего одной большой семьей в сопровождении папы, они плыли к маме, которая ждала их на прежнем месте.🥰
Папа-лебедь за такой небольшой промежуток времени, что его не было рядом с любимой, подплывая ближе к ней, начинал кланяться много раз, получая от неё такой же низкий поклон головы, после чего они прикасались своими длинными лебедиными шеями, а затем дотрагивались клювами, словно даря друг другу поцелуй.😍
После продолжительной обоюдной сцены любви, мама-лебедь начинала прихорашивать своих деток, касаясь каждого по их пушистой головке. Это только надо было видеть! Какая у лебедей чистая, нежная, трепетная и верная любовь. Вот почему многие молодожёны украшают капот свадебной машины парой белокрылых лебедей.

Потом мы часто видели в разных местах, как мимо нас пролетали лебеди, вполне вероятно — это лебеди, родившиеся в прошлом году на озере, где проложены первые карьеры, которые тоже создали свои семьи на озёрах Каслинского района.🫶
Прошло половина месяца октября, погода стояла прекрасная — солнечная с кратковременными дождями, от чего почки многих кустарников, как например, вербы, вновь набухли, словно весной, и перелётные птицы не спешили покидать наши места.
Каждый день, приходя на это же место, мы видели плавающих родителей, но не видели повзрослевших птенцов, которые прятались за камышами.
Часто мимо нас проходил постоянный любитель каждодневных прогулок, от которого мы узнали, что в настоящее время из семи лебедят осталось пять. Сказать точную информацию никто не может, да и нам не довелось видеть в этом году.
В конце второй декады октября наши любимые лебеди покинули родные места, не попрощавшись с нами…

✍С уважением, Нина Александровна и Артём ШУЛЬГИНЫ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.