КРАЕВЕДЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ — В ДАР ПОТОМКАМ!

Уважаемый читатель!
Вышла в свет книга Виталия Ивановича Петухова «Неутомимый краевед», отпечатанная в типографии АО «Радий».

 В этой книге собраны многочисленные краеведческие статьи о людях, героях войны и труда, о предприятиях и учреждениях, о территориях, историю которых он изучал, о названиях сёл и деревень, рек и озёр и многое, многое другое. Это великий многолетний, кропотливый труд краеведа-историка, заслуженного учителя РСФСР Петухова Виталия Ивановича. 👍

📜Занимаясь поиском архивных краеведческих материалов для журнала «Каслинский альманах» и собираемых материалов литературного и краеведческого наследия земляков — Щербинина Николая Андреевича («Дорога длиною в жизнь», 2018 г., стихи, рассказы, очерки),
Бенедиктовой-Дятловой-Хлызовой Лидии Яковлевны («Милосердие», 2020 г., рассказы, очерки), мне всё чаще стали попадаться опубликованные в газете «Красное знамя» интересные статьи о зарождении и заселении каслинской территории, о героях Бреста, проявивших свой героизм в Великую Отечественную войну, о педагогической и комсомольской деятельности в те далёкие теперь уже годы, когда была пионерия и комсомол, коммунистическая партия и глубокая вера в будущий коммунизм и многое другое.

Статьи подписаны чаще всего — историк-краевед В.И. Петухов, реже — заслуженный учитель РФ, или преподаватель истории Береговской школы…

✍Публикации заинтересовали, и я стала целенаправленно их собирать для будущей книги. Часть статей, как оказалось, была в архивных папках Общества краеведов, собранная краеведом, прежним руководителем Общества краеведов Георгием Михайловичем Коровиным. Постепенно материалы накапливались и «просились» заняться ими серьёзно.

Обратившись к соратникам, с которыми в своё время в содружестве работал Виталий Иванович — к Лебедевой Светлане Анатольевне (д. Тимино), к Липатниковой Валентине Александровне (с. Багаряк) и другим, получила дополнительные источники для создания книги — материалы по Тиминской территории («Селения Тиминской земли», выпущенная самиздатом 10 экз.) и папку с массивом копий статей из школьного музея с. Багаряк. Впоследствии, это была неоценимая помощь, частично упростившая задачу.🤝

☝Это было более двух лет назад. Началась работа. Скопированные из газет статьи надо было печатать на компьютере, и долгими вечерами, после основной работы над журналами «Каслинский альманах», началось накапливание статей для книги.
Не всё было качественно скопировано из газет и рукописей, велись поиски статей в подшивках газет «Красное знамя», в основном, в архивном отделе администрации Каслинского муниципального отдела, где для меня всегда находилось место для работы (начальник Суслова Л.Г.). Иногда это была Центральная каслинская библиотека (заведующие Широкова И.С., Зайкова Н.В.).

Не все, с кем приходилось общаться, знали кто такой Виталий Иванович Петухов. И, когда я немного рассказывала об удивительном факте приёма его кандидатом в ряды Коммунистической партии в выпускном классе школы, о том, что после школы он был принят на работу инструктором, потом вторым и первым секретарём райкома комсомола в Багаряке, а позже вторым и первым секретарём райкома комсомола в Каслях, что, окончив пединститут, работал учителем истории, директором Ларинской школы, что он имел звание Заслуженного учителя школы РСФСР, что он имеет более 200 публикаций краеведческих материалов, — люди удивлялись и жалели, что мало знали о нём при его жизни.

✍Могу признаться, что я с глубочайшим уважением отношусь ко всему тому, что сделано Виталием Ивановичем при жизни, в просвещении. Думаю, что ему, идейному, не легко было принять развал СССР, комсомола, Коммунистической партии, разрушение веры в коммунизм, и в его более поздних публикациях нет-нет, да выплёскивается эта грусть-тоска по потерянным идеалам.

💡Думаю, что исторический, краеведческий материал будет полезен учителям, особенно историкам, географам, школьникам, интересующимся историей родного края, краеведам и всем, кому интересны знания о людях и территории земли, на которой живём.

Отвечаю на вопрос некоторых людей, зачем мне это надо, тратить своё время, энергию на поиск материалов, написанных Виталием Ивановичем Петуховым, которого нет с нами с 2019 года. Это надо не лично мне, и даже не ему, а нам — ныне живущим и нашим детям, внукам, чтобы знать, как можно больше о своём родном крае, не превращаясь в «Иванов, не помнящих родства…»🙏
Желаю всем читателям найти в этой книге всё то, что хотелось бы узнать.❤

✍Галина Александровна АВЕРИНА, составитель книги, руководитель Общества краеведов Каслинского муниципального района при ДК им. Захарова с 2015 года

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.