Отважный воин-водитель Доброволец Шохюнус Оманов провёл на передовой четыре месяца Глава Каслинского района Игорь Колышев вручил жителю посёлка Вишневогорск — участнику СВО медаль «За отвагу». Кавалером самой ценимой среди солдат награды, которая, как сообщается в информационном письме, вручена за личное мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, стал уроженец Узбекистана, рядовой Шохюнус Оманов.Игорь Владиславович поблагодарил добровольца за проявленную отвагу, пожелал здоровья, дальнейших успехов, и заверил, что Шохюнус всегда может рассчитывать на поддержку и помощь администрации Каслинского района.

Шохюнус Оманов на защиту Донбасса отправился в числе первых добровольцев ещё в марте 2022 года, практически сразу после начала спецоперации. Из военного опыта была только срочная служба в зенитно-ракетных войсках. Служить пришлось водителем грузового автотранспорта — одной из самых востребованных, но и опасных профессий в зоне проведения специальной военной операции. Боевые задачи Шохюнус выполнял несколько месяцев. Вместе с боевыми товарищами он освобождал Александровку — населённый пункт в Херсонской области.
Немногословный 26-летний воин-водитель рассказал, что за четыре месяца службы в зоне СВО многое переосмыслил, и убедился в правильности своего решения. В то же время, на вопросы друзей о службе в зоне СВО, отвечает честно и без прикрас: «Там не курорт. Каждый должен решать сам. Я не жалею, что там был, потому что нет ничего важнее защиты Отечества».

В Каслинский район семья Омановых переехала в 2010 году. В этом же году все они стали гражданами России. На торжественное событие — вручение медали — в администрацию района вместе с Шохюнусом приехал и его отец — Дилшад Уманович. Четыре года назад мужчина потерял супругу. Остался один с пятью сыновьями. Трое уже совершеннолетние, хотя ни одному из них нет ещё и 30 лет, а двое младших — школьного и дошкольного возраста.
Как признался многодетный отец, сердце за детей болит постоянно. Он вспомнил, как поддержал желание старших сыновей стать участниками СВО.
«Сначала это решение воспринял с тревогой, и даже был против, но, пообщавшись с сыновьями, понял, что спорить бесполезно, отговаривать не стал. Они, как мужчины, поступают правильно», – поделился Дилшад Уманович.

Самый старший из пяти его сыновей — Шохмухамед — сначала поехал на Донбасс добровольцем, а затем заключил контракт на военную службу. Третий по старшинству сын — Дильдорбек, после срочной службы в армии тоже подписал контракт с Министерством обороны на три года. Оба сына сейчас находятся в зоне боевых действий. О том, что происходит, родным особо не рассказывают. Но отец и братья всегда с волнением ждут их звонков и заветных слов в трубке: «Всё хорошо».
Шохюнус пока остаётся дома, налаживает хозяйство, помогает отцу поднимать двух младших братьев. В ближайших планах — свадьба, но, если Родина позовёт, молодой мужчина уверяет, не раздумывая снова придёт на помощь.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.