Каслинский боксёр Яков Сташенко взял золото на первенстве УрФО

Кубок победителя Якову Сташенко (вверху в центре) вручал первый тренер Константина Цзю  Владимир Черня (второй слева)
Кубок победителя Якову Сташенко (вверху в центре) вручал первый тренер Константина Цзю  Владимир Черня (второй слева)

В конце марта в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» состоялось первенство Уральского федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. В нем приняли участие более 200 юных боксеров из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В составе сборной команды Челябинской области из 20 спортсменов участие в первенстве УрФО принял воспитанник каслинского боксерского клуба «Юность» Центра детского творчества Яков Сташенко.

Поединки проходили в 20-ти весовых категориях: от 38,5 до 105 килограммов. Яков выступал в весовой категории до 80 килограммов, он провел два боя и в обоих одержал уверенные победы, продемонстрировав не по годам зрелую технику ведения боя и настоящую мужскую волю к победе. 

Напомним, что совсем недавно мы рассказывали о блестящей победе Якова Сташенко на первенстве Челябинской области в Магнитогорске. Наставник спортсмена — Александр Захаров — выразил тогда радость и уверенность в дальнейших успехах своего подопечного. И не прогадал. Яков не подвел своего тренера, 14-летний боксер вновь поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета, заработав путевку на первенство России.

Поддерживал Якова на соревнованиях не только тренер, но и его отец — Сергей Сташенко, который очень переживал, испытывая смешанные чувства волнения и гордости за сына.

– Яков всегда равнялся на своего старшего брата Василия, который тоже  занимался боксом у Александра Павловича, – рассказывает Сергей. –  Он ставил перед собой цель попасть на первенство области и победить. Мечтал попасть на Россию. Пока всё получается, посмотрим, что дальше будет.

Стоит отметить, что данное первенство УрФО имеет статус отборочного соревнования на чемпионат России по боксу, который пройдет в конце мая в Анапе. А эти состязания в свою очередь являются отбором уже на европейский турнир среди юниоров, который состоится в начале сентября в грузинском Тбилиси, где они смогут защищать честь своей страны. Древнекитайский философ Лао-Цзы говорил: «Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого». Так и в спорте — путь в большой спорт лежит через умение переносить неудачи и видеть за днями, неделями, месяцами обычных тренировок цель, победу.

Поздравляем Якова Сташенко с победой на первенстве Уральского федерального округа по боксу среди юниоров, и желаем таких же ярких побед в предстоящих боях в мае на первенстве России по боксу!

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.