Каслинский спортсмен Илья Язовский стал чемпионом и призером области по легкой атлетике

Первый круг 3000-метровки. Под номером 73 бежит Илья Язовский
Первый круг 3000-метровки. Под номером 73 бежит Илья Язовский

Первенство Челябинской области по легкой атлетике в помещении, среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения, проходил в Челябинске 20-21 февраля. Соревнования собрали рекордное количество участников (более 800 человек). Сборная команда Каслинского района в составе 22 человек заняла 8-е место в командном зачете.

Личных успехов достигли воспитанники тренера-преподавателя Дмитрия Сергеевича Санатина: семиклассник Константин Мочалин, который на дистанции 60 метров пришел к финишу шестым, а на дистанции 200 метров — девятым.

– Это очень хороший результат, если учесть, что в этих забегах участвовало порядка 180 легкоатлетов, – говорит Дмитрий Сергеевич. – Несмотря на свой совсем юный возраст неплохо выступили шестиклассники: Алексей Занибашаров, Александр Топычканов, Павел Пидорских, а также Ульяна Шахова. Для них это первые спортивные шаги, они только набирают опыт. Конечно, на результатах сказался и карантин, объявленный в районе. Очень много ребят переболело, а Вишневогорская школа и сегодня закрыта на карантин до 4 марта, – с сожалением замечает тренер.

Две медали привез воспитанник Каслинской детской юношеской спортивной школы (ДЮСШ)  14-летний Илья Язовский, который завоевал титул чемпиона Челябинской области по легкой атлетике в помещении. На 3000-метровой дистанции он уверенно лидировал, преодолев ее за 9 мин 45 сек, и стал победителем, заработав в копилку сборной команды Каслинского района золотую медаль, а 1500-метровую дистанцию Илья преодолел за 4 мин 39 сек, и пришел к финишу вторым, уступив победу воспитаннику Челябинской спортивной школы олимпийского резерва.

В сборную района Илья попал благодаря своим результатам на различных соревнованиях. Он — воспитанник тренера-преподавателя Александра Николаевича Щипанова.  

– Мы постоянно ездим на соревнования, – рассказывает Александр Николаевич. – Зимой 2018 года Илья выиграл зональные соревнования в Уфалее, установил там рекорд на дистанции 600 метров. Стал победителем отборочных соревнований. Сейчас вот с успехом выступил на первенстве области. 

Во время забегов Илья до конца следовал и придерживался стратегии тренера, который еще до соревнований настраивал его только на победу. Идея заключалась в том, чтобы Илья первые два круга бежал не первым, а в группе лидеров — нужно было приглядеться к соперникам, понять, кто из них составит реальную конкуренцию.

Илья Язовский
Илья Язовский

– В забеге на 3000 метров я вырвался вперед на третьем круге, и остальные 12 – только увеличивал разрыв, оставив далеко позади спортсменов из Миасса, которые прибежали вторым и третьим, – говорит Илья.

Сразу после соревнований Илья Язовский получил приглашение заниматься в Челябинской спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике.

Молодой спортсмен рад своим результатам. Радовались за него и одновременно удивлялись такому успеху и его окружение — друзья, родные. Они ожидали хороший результат, но чемпионство стало приятным сюрпризом.

А вот тренер не сомневался в своем воспитаннике, он видел его потенциал: упорство, желание бегать и добиваться результатов, поэтому был уверен — прибежит первым.

Илья занимается легкой атлетикой три года, пришел в секцию, потому что хотел заниматься спортом и любил бегать. Он имеет третий взрослый спортивный разряд. Сейчас подумывает о том, чтобы выполнить первый взрослый разряд, но пока планов, как этого добиться, не строит — будет продолжать тренироваться в обычном режиме и участвовать в соревнованиях. Тем более, по словам тренера, вскоре ему предстоит поездка в Киргизию на спортивно-тренировочные сборы.

Ближайшие областные соревнования, в которых Илья, скорее всего, поучаствует, пройдут в начале июня, где будет отбор на Чемпионат России.

На данный момент Илья — единственный в своей семье, кто занимается спортом. Хотя хороший пример заразителен: его младший брат Гоша тоже пробует себя в этом виде спорта. Илье нравится ходить на тренировки в спортзал ДЮСШ. Здесь он проводит по пять дней в неделю, минимум по два-три часа в день.

Помимо занятий по легкой атлетике Илья учится в 8 классе школы №27 и, честно признается, что тренировки и соревнования отнимают много сил, энергии и времени, от чего немного страдает учеба. 

– Мы постоянно обсуждаем эту тему. Я думаю, что в 9 классе Илья исправится в учебе, потому что понимает, в наше время без прочных знаний и образования нет дороги в будущее, – уверен в своем воспитаннике Александр Николаевич.

Остается сказать, что поездку на соревнования финансировал и обеспечил транспортом комитет по физической культуре и спорту администрации Каслинского района.   

Людмила НИЧКОВА

Юные легкоатлеты перед забегом. Первый слева Константин Мочалин
Юные легкоатлеты перед забегом. Первый слева Константин Мочалин
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.