Руководители, депутаты и общественники обсудили актуальные вопросы в сфере образования Каслинского района

Ирина Борисовна Быкова, Игорь Владиславович Колышев, Людмила Алексеевна Шабурова во время совещания
Ирина Борисовна Быкова, Игорь Владиславович Колышев, Людмила Алексеевна Шабурова во время совещания

Ведущие вопросы сферы образования были рассмотрены на традиционном расширенном совещании с руководителями образовательных организаций при участии главы Каслинского района Челябинской области Игоря Колышева, его заместителя по социальным вопросам Елены Халдиной, а также депутатов Собрания депутатов и представителей общественных организаций.

В начале работы участники совещания обсудили выполнение решений предыдущих совещаний, которые прошли осенью прошлого года. Одно из этих решений касалось усиления контроля за питанием школьников. По словам начальника управления образования Ирины Быковой, в течение полугода в школах проводились проверки по выявлению некачественного  питания, а также был организован родительский контроль питания детей в школах №№24 и 27, который оказался весьма удачным. Положительный опыт каслинских школ высоко оценили и, побывавшие недавно в Каслях, представители областной общественной палаты.

Анна Анатольевна Гуськова
Анна Анатольевна Гуськова

Как рассказала директор школы №24 Анна Анатольевна Гуськова, в образовательном учреждении составлен гибкий график для родителей, по которому они в течение недели имеют возможность, в любое удобное для них время и день, посетить школьную столовую, и по результатам проверки в специальном журнале оставить соответствующую запись. Кроме этого, разработан регламент, в соответствии с которым родители могут запросить любую документацию, снять пробу, взвесить порцию (для этого в столовой стоят контрольные весы) и т.д.

– Родители активно откликнулись на все наши предложения, – рассказала Анна Анатольевна, – регулярно посещали часы приема пищи, а одна из родительниц, которая работает воспитателем в детском саду и имеет санитарную книжку, побывала и на пищеблоке.  Директор школы отметила, что такой опыт помогает родителям лучше узнать об организации питания детей в школе или детском саду лично, а не понаслышке, судить об условиях приготовления пищи, качестве продуктов и вкусовых свойствах приготовленных блюд.

Глава района предложил внедрить этот положительный опыт и в других образовательных учреждениях а также аналогично этому, проверить безопасность детских игровых и спортивных площадок в детских садах и школах.

Одной из тем для обсуждения на нынешней встрече стал о повышение качества планирования и освоения бюджетных средств в целях реализации муниципальных программ в сфере образования. Начальник финансово-экономического отдела управления образования Надежда Глазунова в своем сообщении отметила, что объем бюджетных ассигнований, утвержденных управлению образования на 2019 год, составляет 460 млн 487,5 тыс. рублей. Из них объем субвенций из областного бюджета – 265 млн 963 тыс. рублей, в том числе, по дошкольному образованию – 88 млн 777, 1 тыс. рублей, по общему образованию – 158 млн 584,6 тыс. рублей. По муниципальным программам первоначально утверждено на дошкольное образование 1,4 млн рублей и 2,5 млн рублей на общее образование.

Говоря о важности участия в самой популярной на сегодняшний день закупочной процедуре —  электронных аукционах в рамках 44-ФЗ, начальник отдела муниципального заказа администрации Каслинского района Анна Яночка отметила, что по результатам анализа за 2018 год, учреждениями образования было заключено порядка 2000 контрактов на общую сумму 90 млн рублей, и только 6 из них было заключено по результатам торгов. Экономия составила 2,5 млн рублей.  При этом, она обратила внимание на то, что в 2019 году в районе внедряется пилотный проект, направленный на достижение экономии бюджетных средств за счет увеличения количества конкурентных закупок. Пока в перечне товаров, которые попадают в рамки данного пилотного проекта — канцелярия, мебель, оргтехника и услуги по ее обслуживанию. В последующем перечень товаров будет увеличиваться. Участие в пилотном проекте  является обязанностью для всех руководителей. Для осуществления закупок в рамках контрактной системы, заказчик должен назначить контрактного управляющего — ответственное должностное лицо за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта. Как отметила Анна Яночка, не во всех образовательных организациях района такой контрактный управляющий назначен.

Подводя черту под обсуждением, глава района Игорь Колышев особый акцент сделал на вопросах экономии. Обращаясь к руководителям, он попросил их более активно проводить электронные аукционы, что, в конечном счете, позволит экономить бюджетные средства и направлять их на решение других вопросов. Он также напомнил о повышении платежной дисциплины, необходимости вовремя рассчитываться за потребленные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), и поручил руководителям провести анализ энергоэффективности своих учреждений. «Для нас это достаточно серьезный вопрос, потому что очень много денежных средств направляется на оплату за ТЭРы. Необходимо регулярно отслеживать потребление энергоресурсов, вести учет и контроль по их рациональному использованию, разрабатывать и реализовывать энергосберегающие мероприятия, чтобы свести к минимуму затраты на оплату топливно-энергетических ресурсов. Сэкономленные деньги — все равно, что заработанные», – подчеркнул глава района. 

Об особенностях предстоящей летней оздоровительной кампании ознакомила собравшихся специалист управления образования Ирина Злоказова. Она отметила, что, как и в прошлый год, этим летом в лагерях с дневным пребыванием детей, которые будут организованы на базах школ и детских садов, планируется оздоровить 900 человек. Кроме этого, 300 детей смогут отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях: «Орленок» (Снежинск), «Аракуль» (В. Уфалей), «Юность» (Копейск), «Волна» (Кыштым). Еще 20 путевок будет разыграно через аукцион.

Директор Огневской школы Ирина Васильевна Каллистова озвучивает некоторые проблемные вопросы в работе руководителя
Директор Огневской школы Ирина Васильевна Каллистова озвучивает некоторые проблемные вопросы в работе руководителя

На оздоровительную кампанию 2019 года из областного бюджета выделено 227, 6 тыс. рублей (в прошлом году 96, 6 тыс. рублей). Все денежные средства будут направлены на организацию двухразового питания в лагерях с дневным пребыванием детей. В этом году увеличено финансирование и из районного бюджета: 406,6 тыс. рублей направят на питание детей в дневных лагерях и 900 тыс. рублей на подготовку учреждений к летней оздоровительной кампании.

Отдельным направлением в разговоре вновь стало медицинское обслуживание, в том числе возможность возобновления выездного медицинского осмотра учащихся.

Стоит заметить, что такая форма общения, которая стала уже традиционной, дает возможность донести до главы района и депутатов реальные проблемы любой школы или любого другого детского образовательного учреждения.

Рассмотрение озвученных на встрече вопросов и прозвучавших предложений взято на контроль управлением образования и лично главой Каслинского района.   

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.