Обращение администрации к владельцам сельскохозяйственных животных

Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных города Касли!

В связи с наступлением весенне-летнего периода, с целью недопущения неконтролируемого (безнадзорного) выпаса сельскохозяйственных животных, напоминаем о необходимости следовать следующим рекомендациям для владельцев домашних животных:

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЖИВОТНЫХ, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, путем внесения записи в похозяйственную книгу, находящуюся в отделе городской инфраструктуры администрации города.

Записи в книгу производятся должностными лицами органов местного самоуправления на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЖИВОТНЫХ, содержащихся в хозяйстве, в ветеринарной службе района, по месту нахождения животных.

Присвоение животным инвентарных номеров осуществляется согласно записям в похозяйственной книге.

Идентификационный номер должен сохраняться на протяжении всей жизни животного и обеспечить возможность его прочтения.

Не допускать свободного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных домашних животных на территории города.

Согласно Правилам содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Каслинского городского поселения, утвержденных решением Совета депутатов Каслинского городского поселения от 16.07.2020 г. №341, выпас сельскохозяйственных домашних животных вне границ земельного участка личного подсобного хозяйства осуществляется только в специально отведенных местах – пастбищах, под надзором владельцев или лиц ими уполномоченных – пастухами. Границы мест выпаса установлены постановлением администрации Каслинского городского поселения «О закреплении пастбищ для выпаса сельскохозяйственных животных на территории Каслинского городского поселения» Разрешается прогон сельскохозяйственных животных до места выпаса (в том числе овцы, козы, лошади) в часы, отведенные для выгона и пригона табуна: выгон – с 06.00 до 09.00 часов, пригон – с 18:00 до 21:00 часов. В остальные часы, не указанные для прогона на пастбище либо с пастбища, сельскохозяйственные животные, обнаруженные в черте города без присмотра, будут считаться безнадзорными, и к ним будут применены меры по осуществлению отлова. За отлов одной головы предусмотрен тариф в размере 7 000 рублей, а также ежесуточное содержание в размере 911 рублей 34 копейки.

Животные, находящиеся в жилой зоне населенных пунктов, общественных местах, без сопровождения, относятся к категории безнадзорных животных и к ним могут быть применены нормы, предусмотренные статьями 230, 231, 232 Гражданского кодекса Российской Федерации

Действия владельцев сельскохозяйственных животных, которые в нарушение установленных правил, выпускают без присмотра крупный и мелкий рогатый скот на улицы Каслинского городского поселения, подпадают под признаки административного правонарушения. Согласно статье 3 п.17 закона Челябинской области от 27.05.2010 г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях Челябинской области» выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями, не повлекший нарушения санитарно-эпидемиологических и других требований, административная ответственность за которые установлена федеральным законодательством:

▶ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надеемся на ваше понимание.

С уважением, АДМИНИСТРАЦИЯ Каслинского городского поселения

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.