Отговорка: нет денег – повод для не решения вопросов местного значения

«В бюджете денег нет ни на праздничный салют, ни на благоустройство, ни на содержание дорог, ни на проекты по газификации…» — примерно так отвечают чиновники в городской администрации на все запросы жителей. Тем более, сейчас появился удобный повод, найти новое оправдание бездействию, связанный с тем, что администрация Каслинского района выиграла суд по взиманию более 7 миллионов рублей с администрации города Касли. Давайте попробуем разобраться, что же происходит на самом деле.

Все в городе Касли помнят нашумевшую историю с модернизацией насосно-фильтровальной станцией, работы на которой осуществлялись с нарушениями, тянулись не один год и сопровождались скандалами и уголовными делами. Тогда проверка Главного контрольного управления Челябинской области показала, что подрядчику была произведена оплата в объеме 7 млн 763 тыс. рублей за фактически невыполненные работы. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого, установленное виновное лицо — руководитель организации, осуществлявшей контроль над объёмами и качеством строительства, — было привлечено к уголовной ответственности.

Позиция правительства области в вопросе завершения работ на этом объекте однозначна — финансирование прошло в полном объеме, поэтому администрация города Касли должна самостоятельно решить данный вопрос.

Из материалов дела также следует, что администрация города была вправе обратиться в суд по взиманию с подрядной организации финансовых средств в объёме, установленных в рамках уголовного дела, но этого сделано не было.

Между тем, проблема надёжности качества водопроводной воды в городе актуальна и риски её периодического ухудшения, по-прежнему, сохраняются. Подтверждение тому — резкое повышение мутности и цветности воды в период нынешнего весеннего паводка. А связано это с тем, что до сих пор на станции не выполнен целый ряд технологических мероприятий. Например, уже не один год пески лежат рядом со зданием станции, а помнится, об их замене, будучи депутатом, много раз говорила сама Екатерина Васенина.

Учитывая важность вопроса водоснабжения города Касли и тот факт, что администрация города не предприняла никаких мер по взысканию излишне оплаченных средств с нерадивого подрядчика, администрация района обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании данной суммы (7 млн 763 тыс. рублей) с администрации города Касли. В суде в поддержку позиции района, выступили Главное контрольное управление Челябинской области и Министерство строительства региона. Суд иск удовлетворил и вынес решение о возвращении средств в бюджет Каслинского района. Администрация района после согласования с минстроем региона, в очередной раз направит деньги в город для завершения модернизации насосно-фильтровальной станции.

Городская администрация вправе обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Глава района Игорь Колышев в своих разъяснениях изложил позицию районной администрации по данному вопросу.

– В прошлом году первоначальный бюджет города Касли составлял 53,9 млн рублей. Тогда городская администрация смогла самостоятельно оплатить часть долга (порядка 8 млн рублей) в рамках процедуры банкротства ОАО «КРУИИКХ» (остальные 32 млн рублей, были выделены городу из областного бюджета в качестве финансовой помощи), – пояснил глава Игорь Колышев. – В этом году, с учетом того, что изменился порядок расчёта дотации на сбалансированность, городской бюджет увеличился на 4,5 млн рублей (примерно на эту же сумму уменьшился бюджет Каслинского района) и составил на 2021 год – 58,5 млн рублей. Сопоставив параметры городского бюджета 2020 и 2021 годов, мы уверены, что 7 млн 763 тыс. рублей можно вернуть в бюджет района без ущерба для выполнения городской администрацией собственных полномочий. Насколько мне известно, глава города хочет снять деньги со статьи «благоустройство», не обращая внимания на то, что фонд оплаты труда в городской администрации серьёзно превышает параметры, рекомендованные министерством финансов Челябинской области. На сегодняшний момент до 35% бюджета города направляется только на содержание органов местного самоуправления.

Районная администрация уже неоднократно предлагала взять на себя все городские полномочия, что позволит сэкономить бюджету города до 12 млн рублей по фонду оплаты труда, которые могли бы быть направлены на мероприятия по подготовке проектно-сметных документаций для вхождения в федеральные и областные программы. Однако этот вопрос саботируется как городской администрацией, так и частью городских народных избранников, что не позволяет принять решение квалифицированным большинством голосов депутатов. А рассказы о том, что денег в городском бюджете нет ни на культурные мероприятия, ни на День города, ни на благоустройство — это миф, нежелание проводить оптимизацию и повышать эффективность работы администрации города, – убежден глава района Игорь Колышев.

Из всего вышесказанного возникает закономерный вопрос к чиновникам городской администрации: если нет денег в бюджете и нет возможности решать вопросы местного значения, то зачем вы ходите на работу и за что получаете заработную плату?

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.