Обучающая сказка: Один в поле – не воин

Обучающая сказка: Один в поле – не воин

Однажды взяли и поссорились все шахматные фигуры на доске. Спор у них вышел из-за того, что решали они, кто важнее. Короли вообще были в шоке. Они же считали себя главнее всех, а тут такое началось.

Вышла Ладья вперёд и сказала: «Я прямо хожу и там, где стою – во все стороны смотрю. Никого не боюсь!». Ферзь, который Королева, ей ответил: «Я так тоже могу, а ещё наискосок, по диагонали, я хожу!» Тут вмешались Слоны: «Диагонали нам хорошо знакомы, мы следим за ними строго!». Прискакал на середину шахматной доски Конь и сказал: «Я особыми тропинками хожу, я вас всех перескочу! Никто так, как я, не умеет скакать!». Только скромные Пешки стояли в сторонке и о чем-то шептались. А фигуры на них даже внимания не обращали.

Думали Короли, думали, как всех помирить и придумали. Пусть все фигуры-хвастунишки по очереди сразятся с Пешками. И если пропустят хоть одну Пешку мимо себя, значит, не так уж они и сильны.

Построились Пешки в особенный ряд: выстроились по диагонали одна за другой. А Ладья со своего места пошла, взяла первую Пешку в плен и сама попалась. Посмеялся над ней Ферзь: «Ну-ка, теперь моя очередь!». Пешки быстренько перестроились: образовали треугольник. Ферзь срубил первую Пешку и сам выбыл с доски. Слоны переглянулись и решили поодиночке выступить. Первым пошёл в бой белопольный Слон, а Пешки взяли и перестроились так, что все оказались на черных полях. Погулял Слон по доске, срубить никого не может, и сдался. Тогда чернопольный Слон выступил, а Пешки снова перестроились и встали все на белые поля. Не смог чернопольный Слон никого срубить и сдался. Пришла очередь Коня показать свои силы. Встали Пешки так, как будто стена зубчатая выстроилась. Проскакал Конь между ними и никого не задел. Устал и тоже сдался. Переглянулись Пешки и сказали: «Выходит, мы сильнее всех?». Все фигуры возмутились: да как же так?! Тогда выступили вперёд Короли и сказали: «Да потому что Пешки всегда вместе были и не ссорились, а вы поодиночке пытались сражаться, поэтому ничего у вас не получилось. Недаром говорят: один в поле – не воин!».

Наталья ЗЛОКАЗОВА

г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.