Мамина сказка: Луна и Солнышко

Когда-то давным-давно Луна и Солнце были большими друзьями. Их домики стояли рядом, и каждое утро они вместе выходили на прогулку. Они гуляли по синему небу, играли в прятки среди белых облаков и были очень довольны.

Однажды они гуляли над чистым, прозрачным озером. Луна, увидев свое отражение в воде, сказала: «Ах, какая я красивая! Круглая, желтая, как спелый лимон». Солнышко тоже посмотрело в воду и воскликнуло: «Ах, кто это? Неужели я? Такое круглое, такое яркое, ослепительное».

И тут они заспорили: кто из них лучше и красивее? Спорили они долго, пока не поссорились. И решили они больше не встречаться. «Я буду гулять днем», – сказало Солнышко. «А я — ночью», – ответила сердитая Луна. С тем они и разошлись.

Наступила ночь. Вышла Луна на прогулку. Бр-р-р! Темно, холодно. Нет рядом теплого, яркого Солнышка. Заплакала тогда Луна горько и жалобно. Услышало Солнышко Луну, и стало ему жалко свою подругу. Бросило оно лучик на темное небо, лучик разбился на маленькие кусочки и засияли вокруг Луны маленькие яркие звездочки.

«Ах, какие милые, какие красивые. Будьте моими друзьями», – воскликнула Луна. Звездочки согласились.

С тех пор Луна и звездочки всегда гуляют вместе. А Луна больше не сердится на Солнышко, ведь это оно подарило ей столько верных друзей.

Н. КАРПЕНКО

г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.