Современная служба занятости


Модернизация службы занятости по всей России реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг. Проводится переобучение специалистов. Челябинская область не остаётся в стороне. Современные практики используют в работе все центры занятости населения. Работает общероссийский портал «Работа России» trudvsem.ru, где любой может найти подходящую вакансию или встать на учет в центр занятости.
«Благодаря нацпроекту «Демография», для быстрого и эффективного взаимодействия службы занятости населения с работодателями и соискателями – вся информация о вакансиях и об условиях трудоустройства размещается на портале «Работа России» trudvsem.ru, через личный кабинет в онлайн формате можно подать заявление на госуслуги службы занятости. Определенные услуги будут доступны в зависимости от статуса гражданина, – делится директор Татьяна Зацепина. – На портале соискатели размещают резюме и работодатели могут самостоятельно подобрать работников, или отправить заявление на услугу по подбору подходящих работников».
Работодатели обязаны размещать информацию на Единой цифровой платформе «Работа в России (http://trudvsem.ru/)»: о свободных рабочих местах и вакантных должностях и условиях привлечения работников; о рабочих местах для инвалидов; сведения о введении режима неполного рабочего дня, о ликвидации, сокращении численности.
Консультацию работодатели и граждане могут получить в Центре занятости населения или по телефону: 8(351-49) 2-20-10.

Сегодня рынок труда — рынок соискателей
Результаты постоянного мониторинга регистрируемого рынка труда позволяют сделать вывод, что ситуация стабильная. Как в целом по Челябинской области, так и в Каслинском муниципальном районе продолжают фиксировать рекордно низкий уровень регистрируемой безработицы. На 01.12.2023 г. уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области составил 0,56% или 10 тысяч безработных граждан. При этом наблюдается рост числа вакансий, представленных работодателями региона. На портале «Работа России» trudvsem.ru заявлено порядка 47 тысяч вакансий. В среднем на одну вакансию приходится 0,25 соискателя – предприятия региона сохраняют потребность в кадрах.
Какова ситуация на рынке труда Каслинского муниципального района?
«По данным Каслинского центра занятости населения на 01 декабря 2023 года численность безработных составила 73 человека. Уровень безработицы на территории — 0,66%. Напряженность на рынке труда района 0,2 человека на одну вакансию, – делится Татьяна Зацепина. – На сегодняшний день, заявленная работодателем потребность в работниках по Каслинскому району, составляет 389 вакансий. Это в 5 раз больше числа ищущих работу граждан. В таких условиях работодателю важно не только обеспечить хороший уровень заработной платы, но и заинтересовать условиями труда в целом, обеспечить возможности для обучения и развития перспективных сотрудников».

База вакансий Центра занятости населения постоянно пополняется. Работодателям района в настоящее время остро требуются: слесари-сборщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, водители автомобиля, электросварщики ручной сварки, токари, фрезеровщики, учителя и врачи различных специализаций. Актуальные вакансии и контакты работодателей можно посмотреть на портале «Работа России» trudvsem.ru по названию вакансии или организации, указав, в каком городе или районе ищет работу соискатель.

Субсидии работодателям при трудоустройстве граждан
В 2023 году Центр занятости населения продолжает реализацию мероприятий, стимулирующих работодателей на создание рабочих мест и на трудоустройство на них безработных и ищущих работу граждан.
«Предоставляются субсидии работодателям на возмещение затрат при трудоустройстве отдельных категорий граждан. В 2023 году три работодателя нашего района трудоустроили четырех человек в возрасте до 30 лет и получили субсидии из бюджета Фонда социального страхования РФ, – поделилась директор Татьяна Зацепина. – Размер субсидии, которую получат работодатели на одного трудоустроенного человека, равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».
Организации и индивидуальные предприниматели Челябинской области могут получить субсидии из регионального бюджета при содействии занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В 2023 году такие субсидии получили три работодателя района, в результате чего трудоустроено: 12 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, два инвалида и один гражданин, освобождённый из учреждения исполняющего наказание.

Южноуральские работодатели, осуществляющие производственную деятельность на территории Челябинской области, имеют возможность получить субсидии из регионального бюджета на возмещение затрат на выплату заработной платы наставникам.
«Каслинское предприятие Акционерное общество «Радий» воспользовалось региональной поддержкой и получило субсидии на оплату труда 20 наставников. Эта мера направлена на развитие наставничества и закрепление на рабочих местах вновь принятых специалистов», – рассказала директор Татьяна Зацепина.
Центр занятости реализует дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, ведётся прямая работа с предприятиями региона. Субсидии предоставлялись работодателям при трудоустройстве на оплачиваемые общественные работы граждан, зарегистрированных в центре занятости населения.
«Два предприятия Каслинского района воспользовались данной субсидией, было трудоустроено 12 человек в ООО «Совхоз «Береговой», два человека – в ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья», – прокомментировала Татьяна Зацепина.

Временное трудоустройство
Для тех, кто испытывает трудности в поиске работы, специалисты Центра занятости населения предлагают принять участие во временных или оплачиваемых общественных работах.
Для безработных граждан временное трудоустройство — это официально оформленная временная занятость и материальная поддержка, а для тех, кто долгое время не работал или не имеет трудового опыта – возможность получить навыки и трудовой опыт. Принять участие в оплачиваемых общественных работах могут все категории граждан, им выплачивается заработная плата и сохраняется пособие по безработице (кроме граждан, кому общественные работы являются подходящими), может быть назначена материальная поддержка.
«На временные работы с выплатой материальной поддержки в текущем году было трудоустроено 269 подростков, четыре гражданина предпенсионного возраста, четыре человека из категории одиноких и многодетных родителей, имеющих несовершеннолетних детей, один гражданин, освобожденный из УИН, — сообщила директор Татьяна Зацепина. – В общественных работах приняли участие 47 человек. Граждане работали в сельском хозяйстве, в сфере ЖКХ, образования и культуры, на промышленных предприятиях».

Профессиональное обучение
Для безработных граждан, которым не удается найти подходящую работу, центр занятости населения организует курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В период обучения сохраняется право на пособие по безработице.
«В 2023 году граждане обучались профессиям: оператор ЭВиВМ, парикмахер, тракторист, машинист бульдозера, повар, медицинская сестра, кладовщик, оператор котельной, социальный работник, младший воспитатель, учитель-дефектолог, дизайнер и так далее, – рассказала директор. – Кроме безработных, бесплатное обучение прошли пенсионер и молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трех лет».
Группы для обучения комплектуются в течение всего календарного года. В 2024 году планируется обучение профессиям: повар, оператор ЭВиВМ со знанием программ 1С, парикмахер, сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом.

Подробнее о госуслугах Службы занятости населения и мероприятиях читайте на официальных сайтах: www.ksl.szn74.ru и szn.gov74.ru. Задать интересующий вопрос можно по электронной почте: ksi@szn74.ru, kasliczn@mail.ru.

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.