«АРАКУЛЬ» ЖИВЁТ!

Открытый региональный фестиваль-конкурс самодеятельной песни и поэзии «Аракуль-2023» вновь распахнул свои объятия долгожданным участникам и гостям. Юные вишневогорцы стали дипломантами этого события.

Для приехавших впервые в посёлок Аракуль к живописному озеру на одноименный фестиваль — это необыкновенная жизнь длиной в три августовских дня. Жизнь — с новыми знакомствами, конкурсом, песнями, стихами, объятьями, разговорами до самого аракульского рассвета и обязательным желанием вернуться снова.

А для нас — организаторов — это жизнь, длинной в двадцать с лишним лет. За это время я поняла, насколько верными бывают настоящие соратники и единомышленники.

Я про Андрея Перескокова, директора СТО г. Касли, которому мы всегда благодарны за его заботу о фестивале и мощную техническую поддержку, которую он ежегодно оказывает «Аракулю».

Я про команду звукорежиссеров — Андрея Манторова и Александра Солопова. Таким безупречным звуком может похвастаться далеко не каждый фестиваль.

Я про экипировочный центр «ВЕК» (руководитель Евгений Корбут). Благодаря этой компании у фестиваля есть непромокаемый тент над сценой.
Я про вишневогорское кафе «Оазис» и его руководителя Анну Клочковскую. На протяжении многих лет Анна и её коллектив готовят для гостей фестиваля ароматные вишневогорские пироги.
Неутомимые труженики закулисного фронта фестиваля, профессионалы своего дела — Владимир Долганин, Татьяна Ческидова, Павел Заводов, взявшие на себя хозяйственную часть мероприятия, в частности, приготовление легендарной фестивальной ухи.

Последние годы финансирование фестиваля осуществляется за счёт наших партнеров. Благодаря им «Аракуль» живёт, несмотря ни на что.
Уже два года главным партнёром фестиваля является Челябинское отделение Союза писателей России. Предыдущий фестиваль был полностью профинансирован Челябинским отделением СПР и его председателем Олегом Павловым. В этом году Челябинский Союз взял на себя финансирование звука на фестивале.

Конечно, и мы — организаторы — не сидим, сложа руки. В прошлом году мы заявили «Аракуль» на конкурс грантов губернатора Челябинской области для НКО и физических лиц, но нашему фестивалю не хватило двух баллов для того, чтобы попасть в число победителей.
В этом году мы заявились снова — повторно подготовили пакет документов и держим кулачки!

Нас поддерживают и болеют за наше дело много людей. По сути, это все наши участники — сотни человек, те, кто ежегодно оставляет свои дела и за десятки километров приезжает в эту жизнь на «Аракуле».

В этом году, как и в прошлом, ещё один серьёзный партнёр фестиваля — первичная профсоюзная организация РФЯЦ — ВНИИТФ г. Снежинска. Под патронажем Снежинской профсоюзной организации, в рамках мероприятия, прошла «Поэтическая дуэль», которая объединила поэтов и бардов и стала, без сомнения, самым зрелищным и запоминающимся моментом «Аракуля-2023».
Организаторами дуэли на «Аракуле» стали член правления Челябинского областного отделения Союза писателей России Андрей Бойков и руководитель Снежинского литературного объединения «ОСТ» Ирина Грехова.
Работу команд оценивал председатель Челябинского областного отделения Союза писателей России Олег Павлов и член правления Челябинского областного отделения Союза писателей России Татьяна Ческидова.
По итогам музыкально-поэтической дуэли первое место заняла команда «Снежные бабы и вежливые мужики» (г. Снежинск), на втором месте — сборная команда «ЛИСий перекат» (города: Лесной, Карпинск, Новоуральск Свердловской области). Третье место — команда «Уголёк» (г. Копейск).

Безусловно, главное событие фестиваля — традиционный конкурсный концерт. Его мастерски провела постоянная ведущая, составитель концертных программ фестиваля Ксения Котова.
Уровень исполнения конкурсантов оценивало профессиональное жюри в составе председателя, руководителя Челябинского клуба авторской песни «Маримоша» Константина Просекова; председателя Челябинского областного отделения Союза писателей России Олега Павлова и лауреата всероссийских конкурсов авторской песни, автора и исполнителя Юрия Рязанова.

В этом году конкурс фестиваля выдался удивительным: такого обилия авторов у нас, кажется, не было никогда. 

В этот раз дипломы лауреатов в номинации «Автор» получили сразу четыре участника «Аракуля»!

Порадовала номинация «Дети». Приятно видеть талантливых, поющих ребят. Ярких, самодостаточных, серьезных. Радостно, что дипломантом фестиваля стал вишневогорский дуэт — Арсений Санатин и Ирина Иванова.

Новшеством фестиваля «Аракуль-2023» стал чемпионат по ориентированию «Снежинский рогейн», который организовал и провёл мастер спорта по ориентированию, судья республиканской категории Александр Потопаев (Снежинск). Более пятидесяти спортсменов — участников рогейна — прибыли на Аракуль со всей области.

В завершении хочется вспомнить, что у истоков фестиваля «Аракуль» стояла Ирина Александровна Колодий — яркий музыкант, общественник, талантливый руководитель. Она много лет возглавляла детскую музыкальную школу в поселке Вишневогорск и была вдохновителем и бессменным участником оргкомитета фестиваля «Аракуль».

По инициативе дочери Ирины Александровны — Елены Колодий — на постоянной основе в рамках фестиваля, со следующего года будет учрежден специальный приз имени И.А. Колодий.

«Мы готовы ежегодно спонсировать приз памяти Ирины Александровны. При определении номинанта, как мне кажется, важно учесть, что мама всегда была «двигателем», воплощала новые идеи, «горела» своим делом, ценила в людях отзывчивость, желание мыслить и действовать нестандартно, – отметила Елена Колодий. – Хорошие, добрые инициативы должны жить и иметь продолжение. Живое, да ещё и творческое общение — это то, что сейчас в дефиците».

Маргарита ШАКИРОВА, председатель оргкомитета фестиваля «Аракуль-2023»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.