ТРУДОВОЕ ЛЕТО ПОДРОСТКОВ. Рынок труда Челябинской области

Работа с документами финансового управления администрации КМР

Закончилась летняя пора, а вместе с ней и яркое солнце, звонкое пение птиц, веселое купание в озерах, игры и отдых на лесной полянке. Одним словом, каникулы позади. Немного грустно. Но, зато есть что вспомнить! В том числе и трудовое лето!

💬«Ребята с огромным желанием стремились применить себя, свои силы в серьезной, настоящей работе, увидеть результаты своего труда, заработать первые собственные деньги, принять, пусть пока небольшое, участие в семейном бюджете. Одновременно подростки приобретают новый опыт деятельности в трудовом коллективе, ответственности за порученный участок работы, и, порою, направление своей будущей профессии. В центре занятости населения ребята могут пройти профориентацию, чтобы понять: какая профессия наиболее соответствует их склонностям, навыкам и умениям», – отмечает директор Центра занятости населения г. Касли Татьяна Сергеевна Зацепина.

✍269 подростков Каслинского района уже имеют представление о некоторых профессиях. Ребята трудились во время летних каникул: занимались благоустройством населенных пунктов, помогали ремонтировать школьные помещения, работали подсобными рабочими, вожатыми, официантами, архивистами, документоведами, специалистами по делопроизводству и библиотекарями.

Ребята работали в муниципальных и коммерческих организациях района. АО «Радий» и ООО «Зебра» трудоустроили 14 подростков и получили субсидии из регионального бюджета.✅

💬«Субсидии могут получить организации, за исключением государственных и муниципальных учреждений, на возмещение затрат на оплату труда подростков от 14 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Размер субсидии на одного несовершеннолетнего составляет до 8444,77 рублей в месяц, период возмещения затрат – до трех месяцев», – рассказала Татьяна Сергеевна.

📌Также, субсидии из регионального бюджета могут получить работодатели при трудоустройстве:
▪граждан, освобожденных из УИН;
▪инвалидов и их наставников.
Некоммерческие организации могут получить субсидии на организацию сопровождения инвалидов при трудоустройстве.
На реализацию социальных проектов, направленных на содействие профориентации, трудовой реабилитации, социальной занятости и трудоустройству инвалидов для НКО предусмотрены гранты.
Подробную информацию о субсидировании работодателей можно посмотреть на официальном сайте ГУТиЗН ЧО szn.gov74.ru в разделе «Дополнительно», далее «Субсидии и гранты».

✍Челябинская область переживает подъём рабочих профессий. Предприятия региона наращивают объемы производства, занимаются импортозамещением, выполняют госзаказ.
На 5 сентября на портале «Работа России» trudvsem.ru южноуральскими работодателями заявлено 42816 вакансий. При этом уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области остаётся рекордно низким и составил 0,60% или 10787 безработных.
Напряженность на рынке труда снизилась до 0,28 человека на 1 вакансию. Нужны токари, слесари, фрезеровщики и металлурги, операторы и наладчики станков с ПУ.✅

Н.В. КОМИССАРОВА, заместитель директора ОКУ ЦЗН г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.