Что стало главным для нас?

Александр Вячеславович Горобец и Ольга Викторовна Ремезова

Может быть, расширение материальной базы? Ранее ЦДО не мог на высоком технологичном уровне вести образовательный процесс и привлекать детей современным робототехническим, компьютерным и даже инженерным оборудованием. Теперь же, выбор для ребят направленностей и возможность сочетания художественного и технического творчества, как ни крути, манит и увлекает.

А может быть, участие в региональных профсоюзных соревнованиях по шахматам? Где педагог Центра дополнительного образования Наталья Евгеньевна Злоказова представляла Каслинский район и показала высокий результат.

Возможно, это подготовка и участие в областных конкурсах профессионального мастерства? Педагоги дополнительного образования Александр Вячеславович Горобец и Егор Максимович Коколев стали победителями (I и II место) в конкурсе дополнительных общеобразовательных программ различной направленности «Новое поколение определяет…». Елена Борисовна Шестёркина и Алёна Васильевна Свистунова приняли участие в открытом фестивале педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста», их педагогические мастер-классы опубликованы в региональном репозитории лучших практик.

Представлять в областных конкурсах свой район — почётная, и вместе с тем, ответственная миссия. И мы с достоинством выполнили её. Ольга Викторовна Ремезова стала финалистом конкурсов профессионального мастерства «Воспитать человека» в номинации «Воспитание разновозрастного детского коллектива» и «Сердце отдаю детям» в номинации «Педагог художественной направленности». Александр Вячеславович Горобец стал призёром конкурса (III место) «Сердце отдаю детям» в номинации «Педагог технической направленности».

А может быть, это участие в работе «Сетевой школы консультантов»? В 2023 году данному проекту ЧИППКРО исполнилось 10 лет, и впервые на проектные сессии приглашены учреждения дополнительного образования. В ходе совместной деятельности был разработан проект «Районная выставка работ обучающихся организаций дополнительного образования». Позже, команду ЦДО пригласили для участия в международной Сетевой школе в качестве кураторов мероприятия. Её участниками стали представители образовательных организаций Челябинска, Магнитогорска, Карабаша, Озёрска, города Рудный республики Казахстан.

Здесь родился проект «Форсайт профессий», его целью служит формирование у обучающихся районов-участников события представления о различных профессиях и карьерных путях, с использованием дистанционных и электронных средств обучения. В начале 2023-2024 года на следующих встречах нам предстоит отчитываться о первых результатах реализации проектов.

Возможно, самое важное событие — это создание научно-прикладного проекта по созданию единого событийного образовательного пространства с применением традиционных и электронных образовательных технологий, созданного для исторического и культурного просвещения обучающихся и их родителей на территории Каслинского муниципального района? Актуально? Да! Во-первых, эта деятельность приравнивается к работе региональной инновационной площадки на территории Каслинского муниципального района. Такой инновации, по признанию специалистов института, на территории области ранее не было!

Во-вторых, еще в ноябре 2022 года президент Российской Федерации издал Указ № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Мы будем стараться не подвести район и область, а лучшие практики — будут транслироваться на регион, ведь наш проект имеет прикладной характер!

А может, наше самое яркое событие — это организация и проведение традиционных новогодних представлений для школьников города и района? В этом году на наших ёлках побывали около 700 детей, в том числе особенные детки с родителями. Об этой части жизни ЦДО можно рассказывать бесконечно, впрочем, как и перечислять события. Каждый день наполнен яркими моментами, впечатлениями и опытом. Не обходится без рисков и курьёзов: как мы придумывали и собирали «парящую ёлку» или адаптировали сценарий представления под подростков.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.