Ленинградская свеча памяти прошла в Тюбуке

В День воинской славы России, 27 января, в селе Тюбук прошла акция памяти «Ленинградская свеча». Её участниками стали учащиеся 5-6 классов школы №3. Ребятам рассказали о героической обороне Ленинграда и снятии блокады.

В январе исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда и 79 лет с полного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Акция, посвящённая этим датам, состоялась у сельского памятника воину-освободителю. Её организаторами стали художественный руководитель ДК Инна Каратаева, заведующая библиотекой Елена Карапетян, Тюбукская школа и местный Совет ветеранов.

Одно из трагических событий Великой Отечественной войны — блокада Ленинграда — длилась свыше 870 дней. Это были дни смерти, бомбёжек, голода, холода, отчаяния и мужества жителей северной столицы. Заместитель председателя Совета ветеранов Малик Камильевич Сагдеев, поделился с младшими школьниками основными фактами о блокаде, о героизме и стойкости советского народа, о «Дороге жизни» — трассе, которую проложили по льду Ладожского озера, по которой в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население, о том, как кольцо вражеских войск вокруг города на Неве было разорвано.

В ходе акции школьники рассказали стихи о блокаде Ленинграда, а в завершении патриотического мероприятия дети и взрослые оставили у подножия памятника горящие свечи, отдавая дань памяти миллионам погибших воинам в боях за город и умершим от голода и холода ленинградцам.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.