ОБЛИК ГОРОДА— ДЕЛО ОБЩЕЕ Исторический центр Каслей нужно избавить от пёстрой рекламы и разномастных вывесок, – считают депутаты Каслинского района

Качество и сроки работ на объекте порадовали депутатов — участников выездного совещания: Николая Михайловича Гвоздева, Александра Алексеевича Суслова, Дмитрия Михайловича Протозанова, Игоря Михайловича Дятлова

✍На этой неделе районные депутаты проверили качество реставрации памятника федерального значения — «Заводской госпиталь», в здании которого скоро расположится музей истории Каслинского художественного литья.
Выезду на объект предшествовало совместное заседание районной и городской депутатских комиссий по ЖКХ и социальным вопросам.
На повестку дня был вынесен единственный, но важный вопрос — благоустройство на гостевом маршруте города. ✅
Речь шла об архитектурно-художественной концепции рекламно-информационных конструкций для улиц Ленина, Коммуны — в целом для исторического центра Каслей. Другими словами, нужен единый дизайн-код, который преобразит городское пространство.

Пока же мы можем наблюдать, как огромные рекламные полотна, вывески, размещённые на торговых объектах или важных исторических зданиях, стирают историю города. Заполонившие здания старые, выцветшие аляпистые вывески, утратившие порой актуальность плакаты с разношёрстной, неформатной рекламой, скорее раздражают, а не привлекают прохожих. Справляются ли они со своей задачей — тот ещё вопрос.🤷‍♂

💬– Эти вывески сегодня не работают, – замечает Игорь Михайлович Дятлов, председатель Собрания депутатов Каслинского района. – Должно быть понимание рекламы — для чего она нужна, для чего предприниматель вешает её на стену здания? Если ты хочешь привлечь внимание потенциальных клиентов или покупателей, то есть определённые правила. Вывеска на фасаде дома должна гармонировать с окружающей архитектурой, интересное – не более трёх, – сочетание цветов, понятный дизайн, всё должно быть читаемо. Мы не возражаем — сделай рекламу, но сделай её правильно, чтобы она на тебя работала, а людям не доставляла дискомфорт, – убеждённо заявил депутат.

✍В рамках обсуждения темы, было предложено, организовать рабочую группу, чтобы выявить все проблемные точки и в дальнейшем разработать дизайн-код, чтобы получить визуальный эффект — создать внешнее территориальное единство, при этом сохранив особенности облика города.
Провести работу с частными предпринимателями, распределить между ними территории, чтобы они тоже принимали участие в благоустройстве города, соблюдали прописанные правила и нормы.
💬– Рабочая группа, в состав которой войдут городские и районные депутаты от города Касли, а также представители городской администрации, пройдут по гостевому маршруту, выявят все проблемные места, – поясняет районный депутат Дмитрий Михайлович Протозанов. – Потому что такие мелочи, как отсутствие знаков «парковка запрещена», бурьян, старые покосившиеся заборы, неухоженные придомовые территории, выцветшие разноплановые вывески и рекламные щиты, — характеризуют наш город и каслинцев не с лучшей стороны. Вопросов накопилось очень много, но я думаю, мы найдем с городской администрацией понимание в этом вопросе, и дело с мёртвой точки сдвинется.

✍Действительно, благоустройство — это не единственное, разовое мероприятие — просто убрали мусор и всё. Это системная работа по многим направлениям.
Поэтому нельзя недооценивать значение «красивой картинки» для туризма, и речь не только про наши уникальные исторические или природные объекты. Насколько турист останется доволен поездкой в Касли и захочет ли вернуться, зависит, в том числе и от того, приятно ли ему будет гулять по нашим улицам, сможет ли он сфотографироваться на фоне достопримечательностей, ради которых приехал, или они будут теряться в «толпе» кричащих безвкусицей вывесок.😕

В том, что единый дизайн-код, действительно, преображает городское пространство, каслинцы могли убедиться, побывав несколько лет назад в Пласте. Город отличается от многих малых городов нашей области и похож на ухоженный палисадник. Цветочные клумбы здесь разбиты буквально у каждого административного здания, у небольших и крупных магазинов, у многоквартирных и частных домов. На улицах высажено немало деревьев различных пород, удачно вписанных в городской ландшафт.👍

Что касается посещения реставрируемого здания будущего музея, то депутаты воочию убедились, что его преображение близится к завершению. ☝Однако это только начало запланированной масштабной работы по благоустройству и изменению облика этой части города.
💬– Я рад, что здание под музей, наконец-то, будет отреставрировано, – поделился впечатлениями Игорь Михайлович Дятлов. – Мы очень долго к этому шли. Но, благодаря инициативе и настойчивости главы района, который убедил губернатора во время его визита, что должен быть туристический кластер, который объединит в себе историко-культурный туристический комплекс, эта территория скоро изменится до неузнаваемости.
Кроме музея, который, я надеюсь, будет оснащён современным, интерактивным оборудованием, здесь будет зона отдыха, кафе, прогулочные дорожки, игровая зона для детей. Мы можем сегодня наблюдать как меняется облик Каслей. Я думаю, и отношение людей к своему городу тоже постепенно изменится, – уверенно добавил Игорь Михайлович, – я бы ещё отметил, что изменилось и отношение области к нашей территории. Я думаю, губернатора вдохновило и то, что областные деньги, которые выделяются на Каслинский район, осваиваются в полном объёме и в срок.💯

Во вторник, 5 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание по вопросу реконструкции здания госпиталя под размещение музея истории Каслинского художественного литья.
В работе совещания принял участие глава Каслинского района Игорь Колышев. Он представил проект реконструкции здания бывшего родильного дома и благоустройства прилегающей территории, который был одобрен губернатором.✅
Подробности и итоги встречи читайте в следующем номере газеты «Красное знамя».
✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.