Больница доктора Смородинцева переживает второе рождение

Багарякской больнице, в строительстве и становлении которой огромную роль сыграл земский врач Александр Иванович Смородинцев, более 130 лет. И вот, уже 17 лет сельская больница носит его имя.

Построенная из красного кирпича, больница имела три помещения: два служебных и одно для жилья. В одноэтажном здании размещалось 5 палат на 15 больных. В двухэтажном здании находились приёмная врача, аптека, ванная, комнаты фельдшера, акушерки и сиделки. В отдельных флигелях располагались кухня, баня, прачечная.

С тех пор прошло 132 года, больница доктора Смородинцева на высоком сосновом косогоре работает до сих пор. Сегодня врачебная амбулатория Багарякского поселения, можно сказать, переживает второе рождение. Из старой земской больницы она, после окончания капитального ремонта, превратится в современное, удобное, как для персонала, так и для пациентов, помещение.

Частичный ремонт помещений, строительство котельной, монтаж водоснабжения и теплотрасс были проведены ещё в 1965 году. В 1991 году, по причине выхода из строя котлов-универсалов, была смонтирована блочная котельная на твёрдом топливе, которая имела 2 сварных котла.

В апреле 2020 года на должность главного врача Каслинской районной больницы был назначен Владимир Викторович Мельников, который, понимая всю ответственность своего назначения, имея за спиной успешный опыт руководства лечебным учреждением, отличную работоспособность, желание и умение найти приоритетные моменты в работе, смог решить многие проблемы, связанные с организацией медицинской помощи, не только непосредственно в районной больнице города Касли, но и в структурных подразделениях: врачебных амбулаториях и ФАПах.

В частности, на территории обслуживания Багарякской врачебной амбулатории сделано в короткие сроки очень многое. Жизненно необходимым стали: замена кровли на здании амбулатории в 2020 году; монтаж водогрейного котла на твёрдом топливе в 2021 году.

Владимир Викторович лично объехал все фельдшерские пункты и, получив реальное представление о ситуации с обеспечением кадрами, принял решение организовать подвоз медработников в сёла Полднево и Ларино, а также подвоз больных на дневной стационар.

Учитывая отдалённость Багаряка от районной больницы города Касли, Багарякская врачебная амбулатория была оснащена двумя санитарными автомобилями марки НИВА, которые заменили старые автомобили — УАЗ-469 (2007 г.) ЖИГУЛИ 20-летней давности.

Жители сёл благодарны Владимиру Викторовичу Мельникову за организацию выездной работы специалиста по УЗИ-диагностике, так как не каждый, по ряду причин, может пройти необходимое обследование в Каслях. Уже обследовано более 120 человек.

Отрадным моментом явился капитальный ремонт амбулатории. Жители села не узнают сегодня здание больницы — так оно преобразилось после покраски.

Старые окна и двери демонтированы и заменены на современные пластиковые, что несёт в кабинеты дополнительное тепло, свет и красоту, а вместе с ними и ещё большее желание работать. Параллельно идёт замена труб тепло- и водоснабжения, демонтаж электропроводки с заменой на новую.

Хочется ещё сказать о том, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», при содействии губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, конкретно наша амбулатория будет оснащена также новой современной мебелью – заказ на неё с оплатой уже прошёл.

Происходящие перемены, безусловно, пришлись по душе как медперсоналу, так и сельчанам.

Выражая мнение большинства жителей Багарякского поселения, могу сказать, что Владимир Викторович Мельников является достойным современным преемником традиций сельского здравоохранения, заложенных земским врачом Смородинцевым.

В.Н. ДЕДЮХИНА,

заведующая врачебной амбулаторией

Багарякского сельского поселения

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.