Депутаты оценили работу по реставрации исторического здания

Члены депутатской комиссии по социальным вопросам Собрания депутатов Каслинского района посетили здание бывшего заводского госпиталя, который сейчас реставрируют под музей. Инициаторами визита выступили председатель комиссии Николай Гвоздев, депутаты Александр Суслов и Анна Гуськова. Вместе с ними на объекте культурного наследия России побывали представители администрации района — Вячеслав Горобец и Надежда Профессорова, от общественной палаты — Дмитрий Ласьков.

Екатеринбургская компания — ООО «Юнивест-Строй», которая входит в общий реестр квалифицированных подрядных организаций и в Уральское объединение строителей, уже зарекомендовала себя, как надёжный исполнитель государственных и муниципальных заказов, к восстановлению исторического здания начала 19 века приступила летом этого года.

«Заводской госпиталь» является объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Все ремонтно-реставрационные работы ведутся под контролем Челябинского государственного комитета охраны объектов культурного наследия, областного правительства, администрации и депутатского корпуса Каслинского района. Строители уже частично вернули исторический облик фасаду, сейчас полным ходом идут работы внутри здания.

– Согласно выделенным на этот год финансовым средствам в 6,5 млн рублей, мы должны были выполнить 13 процентов от общего объема работ, а подрядчик выполнил уже почти 45 процентов, – уточнил Вячеслав Горобец, заместитель главы Каслинского района, говоря о процессе реставрации.

До финиша восстановительных работ ещё далеко, тем не менее, депутаты лично оценили высокое качество уже проделанной работы.

– Мои ожидания, что здесь будет один «новодел», к счастью, не оправдались, – отметил Александр Суслов. – Удивлён, что работы ведутся с опережением графика и подрядная организация выполняет дальнейший объём работ за свой счёт. Их качество, по крайней мере, визуально, мне тоже понравилось. Конечно, работы здесь еще не завершились, но уже сейчас можно сказать, что каслинцы после сдачи объекта в эксплуатацию, получат отличный подарок в виде нового музея, – заявил Александр Алексеевич.

Позитивное впечатление от посещения объекта осталось и у председателя депутатской комиссии по социальным вопросам Николая Гвоздева.

– Впечатления добрые, строители работают хорошо, прораб грамотный, ситуацией владеет, – подтверждает Николай Михайлович. – Тепловой контур закрыт полностью, смонтирована система отопления, с понедельника должны подать тепло на объект. Это позволит проводить внутренние отделочные работы в течение всего холодного времени года. Что касается наружной штукатурки стен, я считаю правильным её временную приостановку, потому что температура воздуха отрицательная. С наступлением тепла наружную отделку продолжат. Порадовало то, что в целом, мастера стараются по максимуму сохранять все важные архитектурно-художественные элементы декора, как на фасаде, так и внутри здания, где согласно проекту, прошла частичная перепланировка помещений. Так, они обнаружили неплохую находку — старинные медные дверные ручки, которые после реставрации будут возвращены на двери. Также на здании были сохранены исторические формы оконных проёмов. При этом, строители наружные рамы поставили деревянные, а внутренние заменили на пластик. Я всегда говорил, если в муниципальном образовании, образно говоря, работает строительный кран, значит оно живёт и развивается. Посещение таких строительных объектов не только полезно для нас — депутатов, но, в какой-то степени, дисциплинирует ещё и администрацию, и подрядчика, – заметил депутат.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.