Единовременная социальная выплата на внутридомовое газовое оборудование

В соответствии с Законом Челябинской области от 03.03.2021 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» установлены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящихся к следующим категориям:

а) одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

б) семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области от 31.03.2010 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

в) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

г) инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;

д) совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Условие для всех категорий: наличие постоянного проживания на территории Челябинской области (регистрации по месту жительства) в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием.

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 100 тысяч рублей.

Отдельные социальные гарантии установлены для семьи граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в которых мобилизованные военнослужащие или члены (один из членов) их семей являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

К членам семьи мобилизованного военнослужащего относятся его супруга (супруг), родители и дети в возрасте до 18 лет.

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 200 тысяч рублей.

Выплата на внутридомовое газовое оборудование будет представлена одному из членов семьи военнослужащего при одновременном выполнении двух условий:

▶ один из членов семьи либо сам военнослужащий являются (является) собственниками (собственником) жилого помещения;

▶ члены семьи (один из них) зарегистрированы по месту жительства совместно с военнослужащим в жилом помещении, не оснащенном внутридомовым газовым оборудованием.

Предоставление единовременной социальной выплаты осуществляется после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора на поставку газа.

Для получения единовременной социальной выплаты гражданину, необходимо встать на учет в управлении социальной защиты населения для этого необходимо предоставить:

1. Заявление

2. Копию паспорта

3. Копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей право собственности

4. Технические условия на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией;

5. Копию справки об установлении инвалидности;

6. Сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения для постановки на учет в целях предоставления единовременной социальной выплаты для лиц, указанных в пунктах б), в), г).

7. Документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с военнослужащим (предоставляются заявителем);

8. Справка военного комиссариата подтверждающая нахождение военнослужащего на воинском учете в военном комиссариате Челябинской области и его призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

После получения в Управлении социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района уведомления о наличии права на единовременную социальную выплату гражданин вправе самостоятельно приобрести внутридомовое газовое оборудование или заключить договор на приобретение внутридомового газового оборудования и (или) проведение работ по его установке с подрядной организацией, которая будет проводить указанные работы.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.