Выигрывают активные

Администрация Каслинского района призывает жителей принять участие в голосовании

за территорию на улице Ленина, тем самым повысить шанс на её благоустройство в будущем году

С 15 апреля по 31 мая жителям Каслинского района предлагается проголосовать за общественные территории, которые получат федеральное финансирование в 2024 году. Процесс голосования вновь будет проходить на платформе za.gorodsreda.ru — для самостоятельного голосования необходимо иметь учётную запись на портале «Госуслуги», а тем, у кого нет возможности оставить мнение онлайн, помогут волонтёры и сотрудники библиотек.

Едва ли кто-то сегодня поспорит, что с появлением сайта «Госуслуги» взаимодействовать с государством, в принципе, стало проще и удобнее. Многие процедуры, которые раньше требовали личного присутствия человека, теперь можно провести, взяв в руки смартфон. То же самое можно отнести и к голосованию за благоустройство той или иной общественной территории. Но так ли уж обязательно участие жителей в виртуальных голосованиях? Не проще ли по важным вопросам встречаться с людьми и объяснять им всё при прямом общении? Об этом состоялся разговор с главой Каслинского района Игорем Владиславовичем Колышевым.

Игорь Владиславович, почему нельзя игнорировать голосование за объекты благоустройства?

– Перед органами местного самоуправления стоит огромное количество социально-экономических задач, при решении которых, в первую очередь, они должны опираться на мнение жителей. Потому что, зачастую, именно жители знают, в чём нуждается та или иная территория, и какую проблему необходимо решить благоустройством. В настоящее время очень много федеральных и областных программ реализуется именно с учётом мнения населения. Одним из важных условий вхождения в ту или иную программу является широкое привлечение жителей, их заинтересованность в реализации того или иного проекта на территории муниципального образования.

Думаю, многие обратили внимание, что в последнее время в Каслях развернута большая работа по вхождению в федеральную программу «Малые исторические города России». Горожане поддержали предложение о благоустройстве территории вокруг храма Вознесения Господня. Региональный Центр компетенций министерства строительства Челябинской области провёл несколько встреч в молодёжном лофте ДК им. Захарова, где каслинцы отрабатывали возможные функциональные зоны вокруг этого объекта. Именно активность жителей, их участие в подготовке данного проекта является для конкурсной комиссии по отбору проектов, которой мы подаём заявку, одним из существеннейших аргументов для выделения финансовых средств. Пользуясь предоставленной возможностью, я благодарю жителей за проявленную высокую активность, за небезразличный разговор, за участие в разработке концепции благоустройства такой важной и знаковой территории вокруг нашего замечательного храма в городе Касли.

Мы уже имеем опыт, когда на облик и качество жизни в своих поселениях повлияли местные жители с помощью реализации программы «Инициативный бюджет». К примеру, в рамках этой программы построены спортивные площадки в населённых пунктах района, благоустроена территория около Дома культуры в селе Тюбук, отремонтирован ДК в посёлке Вишневогорск, скоро преобразится и наш Зимний сад, который пополнится изделиями каслинского архитектурно-художественного литья.

Также по инициативе местного отделения партии «Единая Россия», на нашей территории работает «Народная программа», в которую вошли предложения, собранные на встречах с жителями в период проведения избирательной кампании. Могу сказать, что при формировании местных муниципальных программ мы в обязательном порядке сверяем наши приоритеты с мнением жителей, и нам удаётся серьёзно продвинуть различные вопросы, связанные с определением приоритетов по ремонту дорог, благоустройству, по объектам социальной инфраструктуры. Я считаю, это очень важным, потому что органы местного самоуправления избираются жителями и должны работать с учётом их мнения.

Последнее время очень много различных голосований, опросов проходит через интернет, что Вы можете пояснить по этому поводу?

– Ничто не заменит личного общения, поэтому я часто встречаюсь и общаюсь с жителями для того, чтобы понять их настроения и потребности. Хотя, надо признать, что на такие традиционные встречи приходит не так много людей. В этом плане, гораздо более современный и действенный инструмент — онлайн-платформы. Среди больших возможностей, которые даёт нам сегодня интернет — максимальное вовлечение людей в принятие решений, оперативное выявление мнений жителей. Здесь, конечно, ключевую роль играет портал Госуслуг, где один раз зарегистрировавшись, можно получать доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, в которых заинтересованы жители. Это возможность, не выходя из дома, высказать своё мнение по любому вопросу, не только в плане участия в программах, но и любое отношение к происходящему на территории населенных пунктов Каслинского района. Я ставлю задачу перед всеми отраслевыми органами – увеличивать количество опросов именно в такой форме, потому что это возможность узнать фактическое мнение населения. Для того, чтобы успешно пользоваться этими возможностями, необходимы определённые навыки. Кто-то больше погрузился в понимание того, как работать с этим приложением, кто-то – в меньшей степени. Поэтому, я поставил задачу библиотекам всех населённых пунктов района — в рамках проекта «Цифровая библиотека» — оказывать помощь населению в получении информации. Особенно это касается людей старшего поколения: помочь получить учётную запись на портале Госуслуг, проконсультировать, посодействовать при высказывании своего мнения по тем или иным вопросам.

Напомню, голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Каслинского района проходит не первый год. В рамках данной программы был благоустроен сквер Победы, продолжается благоустройство территории ДК им. Захарова, построен «сухой» фонтан, в этом году будут установлены малые архитектурные формы, скамейки, освещение и т.д.

Недавний опрос на странице администрации Каслинского района в соцсетях показал, что большинством голосов жители поддержали предложение

о благоустройстве зоны отдыха общественной территории напротив ДК им. Захарова в городе Касли. Здесь, на улице Ленина по предложенному проекту будет размещена прекрасная прогулочная зона с установкой на ней беседки и башни с часами из каслинского литья (с вечерней подсветкой), а также скамейки, пандус, озеленение.

При этом, центральная улица сохранит акцент на местных достопримечательностях, что подчеркнёт культурный и исторический колорит города.

Проголосовать можно будет двумя способами. Первый — через сайт Госуслуг, второй — через волонтёров. В волонтёрский проект будут вовлечены старшеклассники и сотрудники библиотек.

Я обращаюсь ко всем жителям района с просьбой — поддержать предложение по благоустройству пешеходной зоны на улице Ленина.

Игорь Владиславович, если интерес каслинцев в благоустройстве города понятен, то будут ли заинтересованы в таком голосовании сельские жители?

– Во-первых, я считаю, что всему населению нашего района не безразлично, как выглядит районный центр — главный город Каслинского района. Во-вторых, горожане точно также активно поддерживают и голосуют за проекты, которые реализуются на сельских территориях. Пример – интернет в село Юшково, в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». За этот проект проголосовало в 5 раз больше людей, чем проживает на сегодняшний день в селе Юшково. Поддержав юшковцев, мы заняли 2-е место среди муниципалитетов области, и в этом году село обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом, что позволит закрыть все вопросы с интернет-связью в этом населенном пункте. Точно также горожане всегда поддерживают и иные проекты, которые реализуются на территории наших сёл. Мы должны быть в этих вопросах все вместе, помогать друг другу.

Очень важно, чтобы как можно большее число жителей Каслинского района приняло участие в рейтинговом голосовании, от этого зависит объём финансирования, привлечённого в рамках федерального проекта по созданию комфортной городской среды. Уверен, что горожане включатся в этот проект и посодействуют преображению территории. Кроме рейтинга муниципалитетов Челябинской области, есть ещё федеральный рейтинг регионов, который имеет большое значение для нашего губернатора Алексея Леонидовича Текслера. За последние годы он оказывает очень серьезную финансовую помощь бюджету Каслинского района, благодаря чему стала возможна реализация целого ряда направлений во всех населенных пунктах района. В том числе, принятые решения по ремонту сетей водоснабжения и строительству новой школы в посёлке Вишневогорск, ремонту дорог в городе Касли на улицах Ленина и Коммуны и многое другое. На выполнение этих задач выделены дополнительные денежные средства из областного бюджета.

Напомню, что с 15 апреля по 31 мая в Каслинском районе, как и других городах и района нашей страны, пройдёт голосование за объекты благоустройства в 2024 году. Принять участие в голосовании может любой гражданин старше 14 лет. Уверен, что и в этом году жители района проявят активность, благодаря чему общественная территория на улице Ленина в городе Касли войдёт в перечень объектов и будет благоустроена в 2024 году.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.