Письмо в Каслинскую газету «Красное знамя». Домашний архив

почта

«Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом…», – поет Эдита Пьеха. Как будто это было недавно, во времена нашей молодости. Поневоле думаешь, что и этот голос, и эти слова – подробности, милые одному или двум сердцам на свете. Архив, одним словом. Живой, чувственный архив, который «через годы заставляет забыть о времени».

В моей жизни сегодня есть радость: хоть и нечасто, получать письма от своей однокурсницы, с которой в далеком теперь уже 1970 году заканчивали Магнитогорский пединститут. В те годы мы были счастливы уже тем, что студенты. Сидели в читалке. Нам разрешали рыться на полках в большом книжном магазине.

Жили очень дружно в общежитской комнате. Пили болгарское сухое вино на вечеринках, были счастливы своей любовью. Мой будущий муж служил тогда в Армии, три года. А у подруги, Анны, жених был студентом-физиком в Новосибирске. До сих пор храню Анину записку: «Я вымыла пол и пошла в магазин. Нам с тобой сегодня по письму. Ура!».

Быт считался мелочью, на которую и внимания обращать не стоило. А картошка – в течение сентября, октября первого и второго курсов! Жили в каком-то коровнике, умывались ледяной водой по утрам, но никто не болел. Мы обожали песни Майи Кристалинской: «Но все сбылось и не сбылось, венком сомнений и надежд переплелось»… Мы пребывали в счастливом неведении о том, что происходило в стране.

Жизнь потом, конечно, тряханула, пропали иллюзии. Стремительно унеслось время – пришла старость со всеми ее «прелестями». Остались только наши письма друг к другу, в которых мы с Анной непременно обращаемся, как к спасению, ко времени своей студенческой Магнитки. Уже одно воспоминание о тех днях, о времени нашей веры в самих себя и в жизнь стало «допингом», помогающим теперь как-то тянуться. Но сам факт, что где-то далеко человек через годы помнит о тебе, берет ручку и бумагу и как бы говорит с тобой… Это ли не чудо в сегодняшней жизни?!

Так что мне помогает жить мой «домашний архив», в котором много и всего другого. Такое словосочетание скажет всем, о чём идёт речь…

 Галина КАРАБАНОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.