В Челябинске наградили лучших аграриев области

Губернатор Алексей Текслер вручил Троицкому району знамя лучшего сельскохозяйственного района
Губернатор Алексей Текслер вручил Троицкому району знамя лучшего сельскохозяйственного района

В Челябинском драматическом театре прошло торжественное мероприятие, на котором подвели итоги сельскохозяйственного года и наградили лучших работников сельского хозяйства, в том числе и нашу землячку.

Глава области Алексей Текслер отметил, что сельскохозяйственный год на Южном Урале завершился успешно, и подчеркнул, что регион сохраняет передовые позиции в России по производству мяса птицы и свинины. Южноуральская продукция поставляется в 27 стран мира.

«Но перед нами стоит еще более амбициозная задача, поставленная президентом страны в рамках национального проекта: втрое увеличить к 2024 году экспорт сельскохозяйственной продукции. С нынешнего года в региональном бюджете заложена поддержка предприятий-экспортеров, которая вкупе с федеральными мерами стимулирования экспорта является серьезной основой для решения задач по открытию новых рынков, укреплению экспортного сельскохозяйственного потока», – подчеркнул он.

В частности, в 2020 году в полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники, в два раза – на приобретение удобрений. Увеличится общий объем господдержки из областного бюджета.

«Такая поддержка составит порядка двух миллиардов четырехсот миллионов рублей – это только из областного бюджета», – заявил глава области.

Ежегодно по поручению губернатора министерство сельского хозяйства проводит конкурс среди работников агропромышленного комплекса Челябинской области. Конкурс подводит предварительные итоги сельскохозяйственного сезона, победители состязаний получают дипломы и денежные премии, общий призовой фонд областного конкурса в агропромышленном комплексе составляет более 2 миллионов рублей.

Знамя лучшего сельскохозяйственного района губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил Троицкому муниципальному району.

Также глава региона наградил победителей разных номинаций.

В номинации «За достижение наивысших удоев молока в среднем от коровы оператором машинного доения» дипломом и премией награждена оператор машинного доения ООО «Совхоз Береговой» Миния Набиулловна Касымова. Двадцать лет Миния Набиулловна работает дояркой в совхозе «Береговой». За ней закреплена 51 корова. В среднем от каждой коровы она получает по 30 кг молока в сутки.

Отметив успехи области, глава региона поставил ряд задач южноуральским аграриям. Так, по поручению Алексея Текслера в 2020 году необходимо на всей территории области завершить процесс оцифровки сельскохозяйственных земель. Еще одно направление, в котором предстоит добиться новых успехов – урожайность. Глава региона выступил с инициативой, что средний показатель в этом направлении должен достигать 22 центнеров с гектара. Перед министерством сельского хозяйства стоит задача по комплексному развитию сельских территорий, а также увеличению количества южноуральцев, включающихся в агробизнес.

По материалам: gubernator74.ru. Фото с сайта

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.