Малые села Каслинского района выходят на связь

«Ростелеком» продолжает реализацию федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) в Челябинской области. Еще три отдаленных населенных пункта Каслинского района до конца года получат доступ к беспроводному интернету.

На сегодняшний день беспроводной интернет появился в селе Тимино, что дало возможность пользоваться информационными услугами почти 60 тиминцам, многие из них это уже делают, подключив интернет.

В настоящее время установлено оборудование для беспроводного интернета в селе Щербаковка. Так что, выход во всемирную сеть появился и в этом населенном пункте. Пока, по словам Сергея Серафимовича Сергеева, начальника технического участка районного линейно-технического цеха Челябинского филиала ПАО «Ростелеком», активность среди потенциальных абонентов Щербаковки небольшая, несмотря на то, что пользоваться интернетом здесь уже сегодня могут порядка 40 жителей.

Еще один населенный пункт — село Юшково — войдет в число «интернетизированных» до конца этого года.

Отсутствие интернета — проблема, которую не раз озвучивали сельские жители на встречах с главой района Игорем Колышевым. С подобными проблемами сталкивались жители не только Тимино, Юшково и Щербаковки, но и некоторых других малочисленных сел и деревень, где связь была неустойчивой либо полностью отсутствовала. После таких встреч администрация Каслинского района направила письмо в «Ростелеком» для решения данного вопроса. Сейчас подобных обращений стало на порядок меньше.

Для предоставления деревенским жителям беспроводного выхода в интернет Ростелеком использует специальное оборудование и точки доступа, которые располагаются, как правило, в центре населенного пункта, чтобы в зоне уверенного приема сигнала оказались общественно-значимые объекты: школы, ФАпы, библиотеки, сельские администрации. По проекту «Устранение цифрового неравенства» точки доступа поддерживают скорость не менее 10 мегабит в секунду. Этой скорости достаточно, чтобы местные жители пользовались порталом госуслуг, вели социальные сети, отправляли и скачивали необходимый объем информации.

Другими словами, после установки необходимого оборудования всем, кто пожелает пользоваться услугами Ростелекома в сельской местности, достаточно будет просто подать стандартное заявление о подключении интернета с выбранным тарифом оплаты. Обращаться можно по телефону 8 (35149) 2-24-05.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.