Прожита большая жизнь

Помню Елизавету Илларионовну Жигалову с детства. Жила она на соседней улице в г. Касли Челябинской области и регулярно ходила за водой на наш берег озера. Миниатюрная красавица с коромыслом на плечах, глаза озорные и улыбка жизнерадостная лицо озаряет. Вот такой и запомнилась. Столько лет прошло…

В понедельник, 21 октября,  Елизавете Илларионовне исполнилось 95 лет.

Родилась она в 1924 году в деревне Изведная Свердловской области. Ее детство – поле. По рассказу Елизаветы Илларионовны, рано утром отец уходил на работу в колхоз, а они с мамой шли в поле. От восхода до заката работали: сажали, пололи, собирали. Держали корову. Кроме картошки, хлеба и молока, поесть было нечего, но не голодали. Как- то сводили концы с концами.

Когда Лизе исполнилось 5 лет, умер отец, а через два года не стало и мамы. Пришлось с тремя братьями перебираться к бабушке и деду. Началась у Елизаветы взрослая жизнь.

Училась в Свердловске, а после окончания учебы, в 1954 году, ее направили в Касли. В 1956 году родила дочь, себе на радость. 

Приученная к труду с раннего детства, не боялась никакой работы. Всегда жизнерадостная, активная, энергичная. Эти качества и еще жизнелюбие, доброту к окружающим, она сумела сохранить и пронести через всю свою жизнь.

Поздравить юбиляршу приехала председатель Собрания депутатов Каслинского района Лариса Лобашова, социальный работник Валентина Григорьевна Прыкина, директор КЦСОН Татьяна Голунова, близкая приятельница Анфия Кузьмовна Мячева.

Также в день своего 95-летия Елизавета Илларионовна получила именное письмо с поздравлениями за личной подписью президента России.

Мы сидели  с ней, рассматривали фотографии и разговаривали. Елизавета Илларионовна вспоминала прошедшие годы. «Жизнь, как листик на ветру, пролетела. Вы только берегите нервы, старайтесь не волноваться и тогда всё будет хорошо». Эти слова сказала она на прощанье.

Марина Ласькова

P.S. Когда статья готовилась к печати, мы узнали, что отметив свой юбилей в кругу близких, друзей и знакомых днем, уже ночью Елизаветы Илларионовны не стало. Вечная ей память.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.