Материнский капитал – на оплату дошкольного образования

В текущем году 8 каслинских семей направили средства материнского капитала на оплату содержания ребенка в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования – в детском саду (яслях). На эти цели были перечислены денежные средства на общую сумму 166 тысяч 858 рублей.

Возможность использовать средства материнского (семейного) капитала для  оплаты дошкольного образования детей, не дожидаясь пока ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года, появилась в 2018 году.

Дошкольная организация, в которую будут направляться средства, должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. При этом государственная аккредитация учебным программам не требуется и само учреждение может не иметь статуса образовательного.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных расходов, связанных с получением дошкольного образования, может быть подано в любое время с рождения (усыновления) второго, третьего ребенка и последующих детей следующими способами:

  • в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания;
  • через МФЦ;
  • в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru)  или портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте ПФР:  http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360.

Т.Г. Глазкова, начальник управления ПФР в Кыштыме Челябинской области (межрайонное)

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.