Каслинскому военкомату — 70 лет!

Каслинский военкомат

На основании Директивы штаба Уральского военного округа 1 марта 1949 года был сформирован Каслинский районный военный комиссариат.  

С 1956 по 1960 год Каслинский военкомат возглавлял майор Петр Сергеевич Фадеев. Под его руководством были организованы политические занятия с призывниками. Офицеры военкомата были закреплены за предприятиями и школами города и района, где часто выступали перед допризывниками.

С 1965 по 1970 год военный комиссар Каслинского райвоенкомата (подполковник Соловьев Василий Тихонович), торжественно провожал призывников в армию. Когда наступил час проверки на стойкость и мужество для сегодняшних солдат нашего Отечества, которым было доверено охранять рубежи огромной страны, они не дрогнули и повторили подвиг отцов, грудью встали на пути китайских провокаторов, на острове Даманский. Среди них были и наши земляки: Чиркин Виталий Николаевич, Баранов Николай Николаевич, Быков Вадим Дмитриевич, Гостяев Владимир Михайлович и другие.

Приказом командующего УрВО был назначен военным комиссаром Каслинского райвоенкомата подполковник Архипов Илья Андреевич и в период, с 1970 по 1976 год он успешно справлялся с поставленными задачами. Деятельность военного комиссариата велась с учетом изменения структуры и оснащения Вооруженных сил страны.

Более четырех лет военный комиссариат под руководством подполковника Косыгина Юрия Александровича (1976 -1981 годы) выполнял задачи по учету людских ресурсов, в случае необходимости, организованной мобилизации воинов, находящихся в запасе, отбора призывников и отправки их в войска.

В период с 1981 по 1984 год подполковник Азанов Аркадий Дмитриевич совместно с органами исполнительной власти проводил работу по обеспечению мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории Каслинского района и это только часть тех основных задач райвоенкомата, которые были возложены на плечи сотрудников.

Одной из задач военного комиссариата является ведение учета граждан, пребывающих в запасе, которые принимали участие в боевых действиях по защите Отечества на территории Демократической республики Афганистан (1979-1989 годы), в ликвидации последствий аварии в зоне чрезвычайной ситуации на Чернобыльской АЭС (1986-1990 годы).

Со вступлением в должность военного комиссара Каслинского райвоенкомата подполковника Замятина Геннадия Александровича (1984-1992 годы) была поставлена задача личному составу: провести строгий учет ликвидаторов техногенной катастрофы. Среди них было 22 человека наших соотечественников: Алексеев Николай Николаевич, Зубрин Михаил Алексеевич, Князев Владимир Петрович, Храмцов Алексей Михайлович и другие. Все они награждены медалями «За спасение погибавших».

В Афганской войне принимало участие 56 человек. За период прохождения службы в Афганистане наши уральские парни проявили мужество и героизм, при выполнении специального задания: Теплых Владимир Петрович (инвалид I-й группы, награжден орденом «Красной Звезды»), Двинских Андрей Леонидович, Ильиных Дмитрий Владимирович, Ксенофонтов Иван Борисович, Кулешов Павел Александрович, Липатов Григорий Алексеевич, Ложкин Вячеслав Валерьевич, Казанцева Зоя Николаевна, Санников Александр Михайлович, Шубин Геннадий Александрович и другие.  25 июля 2014 года в ДК им. Захарова, состоялось вручение юбилейных медалей нашим землякам — участникам боевых действий в Афганистане.

Особо хочется рассказать о нашем земляке, гвардии генерал-полковнике в отставке Валерии Александровиче Востротине. Являясь командиром роты, он принимал участие в штурме дворца Амина в декабре 1979 года. С сентября 1986 по май 1989 года являлся командиром 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Курировал действия прославленной 9-й роты в бою за высоту 3234. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, в 1988 году, Востротину Валерию Александровичу, присвоено звание Герой Советского Союза.

Более 14 лет военным комиссаром Каслинского райвоенкомата был полковник Музалевский Владимир Ильич (1993-2007 годы).  В коллективе произошли существенные изменения. Возросли требования к личному составу военкомата, внедрена автоматизированная система управления, что позволило значительно быстрее решать задачи, поставленные перед военным комиссариатом.

8 февраля 1995 года Каслинский райвоенкомат был переименован в объединенный военный комиссариат города Касли Челябинской области.

Тяжелым испытанием для военного комиссара были известия о гибели наших ребят в период Чеченских войн. Со страшным известием пришлось идти к родителям погибших мальчишек: Г. В. Волошина, А. В. Мочалина, В. Е. Котова, М. Г. Диянчина, Е. Г. Малова.

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации ставит задачи, связанные с переходом к комплектованию армии на контрактной основе. Подбор кандидатов на контрактную службу – одна из задач, поставленных перед военным комиссариатом.

C апреля 2009 произошла реорганизация в Вооруженных Силах Российской Федерации. Существенной частью реформы стало сокращение численности офицерского состава в военном комиссариате.

1 октября 2009 года произошло преобразование военного комиссариата в отдел военного комиссариата Челябинской области по городу Касли (ВКЧО) с пунктом дислокации в г. Касли. За период с 2007 по 2012 годы деятельностью военкомата руководили: подполковник Федотов Михаил Леонидович, подполковник Бардюжа Константин Владимирович, Хрустов Игорь Сергеевич.

В соответствие с указаниями генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации 1 декабря 2016 года отдел военного комиссариата г. Касли был преобразован в военный комиссариат города Касли Челябинской области.

С 2012 по 2018 годы должность военного комиссара города Касли исполнял Глухов Николай Викторович. Коллектив под руководством Глухова с большим пониманием и чувством ответственности решал главные задачи военного комиссариата.

С июня 2018 года военным комиссаром города Касли Челябинской области является Букин Александр Николаевич.

– В честь 70-летия со дня образования военного комиссариата желаю всему личному составу и тем, кто был с нами на протяжении многих лет, крепкого здоровья, личного счастья, – поздравляет Александр Николаевич. – Выражаю огромную благодарность за плодотворную и верную работу, за старания и усердный труд, за высокие результаты и значительные достижения.

Валентина Чуфарова

Коллектив Каслинского военкомата. 2019 год
Коллектив Каслинского военкомата. 2019 год
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.