Тема номер один

Ирина Гехт, Дмитрий Альтман, главврач областной клинической больницы, Татьяна Голикова и Алексей Текслер
Ирина Гехт, Дмитрий Альтман, главврач областной клинической больницы, Татьяна Голикова и Алексей Текслер

В Челябинской области в перспективе могут открыть центр генетических исследований и раньше срока построить новый хирургический корпус детской областной больницы. Эти и другие вопросы развития здравоохранения в регионе обсудили на двусторонней встрече заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и глава региона Алексей Текслер.

Визит вице-премьера в Челябинск состоялся в субботу, 31 августа. Вместе с главой Челябинской области Татьяна Голикова посетила областную клиническую больницу и Южно-Уральский государственный университет. Вице-премьер отметила позитивные изменения в области, но и не забыла про «болевые точки». Голикова акцентировала внимание на обязательном развитии первичного звена здравоохранения. Это направление является принципиально важным и для главы Челябинской области Алексея Текслера.

– Оптимизация медучреждений в том виде, в котором она проводилась в регионе в последние годы, проводиться больше не будет, – заверил Алексей Текслер. – Мы наметили конкретные шаги по улучшению ситуации в первичном медицинском звене. Помимо федеральной программы мы разрабатываем собственные предложения, связанные с привлечением медицинских сотрудников. Для меня тема медицины в регионе — номер один, – рассказал глава региона.

Голикова сообщила, что президентом принято решение о разработке региональных программ модернизации первичного звена. До октября появятся основные направления, чтобы регионы затем готовили свои программы. Принципиальны вопросы приведения в достойный вид районных больниц, оснащения их оборудованием, кадры, вопросы зарплат медработников.

На встрече  с заместителем председателя правительства, Алексей Текслер поднял вопрос перспективы создания на Южном Урале центра генетических исследований, который поможет в будущем медикам наиболее точно диагностировать заболевания.

– Мы думаем, что эту работу можно организовать следующим образом: регион должен подготовить концепцию создания областного подразделения, а мы поручим специалистам головного федерального института выстроить с регионом взаимодействие по тем направлениям, которые являются чувствительными для Челябинской области, – отметила Татьяна Голикова.

На встрече обсуждалась также возможность корректировки сроков строительства хирургического корпуса детской областной больницы.

– На сегодня дата завершения работ по строительству хирургического корпуса детской областной больницы – 2024 год, начало – 2022 год, – пояснил Алексей Текслер. – Мы в ближайшее время завершим подготовку проектно-сметной документации. Уже выделен земельный участок, важно для региона начать эту работу раньше, чтобы построить корпус до 2024 года.

«В  рамках формирования бюджета мы готовы это рассмотреть, чтобы ускориться по этому направлению», – сообщила вице-премьер правительства РФ.

Официальный сайт врио Губернатора Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.