Письмо в Каслинскую газету «Красное знамя». «Каковы мы сами…»

«Как быстро изменился мир, как быстро изменились люди…» – делится мнением о сегодняшней нашей действительности самодеятельный поэт из Берегового Владимир Проценко. Человеку есть с чем сравнить – за плечами у него большая жизнь…

На фоне вышесказанного хотелось бы продолжить тему также поэтической строкой: «Какие мы сами, таковы и наши сани…». Тем более, что в памяти живы недавние бытовые события, назовем это так.

По весне звонит мне давняя приятельница со взрослыми детьми, которые приехали в гости, будучи в Каслях, сделали покупки в отделе промтоваров одного из сетевых магазинов поселка машиностроителей. Покупки оплатили, но по каким-то причинам пакет остался на кассе! Хватились только дома, в Багаряке. Потому и просьба: помогите, если получится! Мы и обратились на кассу, где благополучно дня три пролежал пакет с кассовым чеком. Сотрудник отдела передал нам всё, сопроводив назиданием быть внимательнее впредь.

Было, конечно, приятно, но в душе осталось чувство удивления от желания работника торговли помочь совершенно незнакомым людям.

Для пенсионера любое происшествие – событие. Об одном из них, недавнем, хотелось бы также сказать, поскольку «место  действия» – там же. Возвращаясь из сада, зашла за покупками, расплатилась с любезной кассиршей и пошла себе в аптеку, что в том же здании. Расплачиваться – а кошелька-то и нет. Покупательница – в панике. Работник аптеки терпеливо успокаивала. Без всякой надежды я вернулась в торговый зал магазина. Увиденное повергло в шок: кассирша, молодая девушка, высоко подняв мой кошелек, просила женщин посмотреть свои сумки!

Мне была возвращена «пропажа», в котором, кроме денег, лежало и кое-что из документов. На слезную просьбу незадачливой покупательницы молодая сотрудница магазина так и не назвала себя, сказала лишь, что на чужом горе счастья не построишь… Было ли это стечением обстоятельств в столь короткое время. Но точка зрения «на жизнь» у молодежи, с которой довелось встретиться, вселила надежду. Как говорится, не всё ещё потеряно.

Галина КАРАБАНОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.