В Каслях чествовали работников культуры

В Каслях чествовали работников культуры

В сфере культуры Каслинского района Челябинской области на сегодняшний день трудятся порядка 270 человек.

В те дни, когда все отдыхают, работники культуры трудятся, чтобы порадовать народ, обеспечить ему  праздничное настроение. Но и у них есть свой праздник – День работников культуры, который отмечают 25 марта. Во вторник, 26 марта, зимнем саду Дворца культуры имени Захарова собрались люди,  объединённые общим делом – дарить нам радость.

Поговорить  о своей интересной работе  пришли те, кто играет незаметную на первый взгляд, но огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций – музейные и библиотечные работники, учителя музыкальных и художественных школ, работники Дворца культуры им. Захарова, сельских Домов культуры и клубов. 

Улыбки на лицах, красивые наряды, приподнятое настроение, негромкая музыка, теплая атмосфера. Первым виновников торжества поздравил глава Каслинского района Игорь Колышев.

Игорь Белоус вручает грамоту сотруднику Каслинского музея Александру Баранову
Игорь Белоус вручает грамоту сотруднику Каслинского музея Александру Баранову

– Поздравляю всех, кто верно служит культуре. Вы своим творчеством и любовью к профессии зажигаете сердца, создаёте праздник, – сказал он. – Я уверен, что в этом году вы не только подтвердите результаты прошлого года, но и приумножите их. От вашей работы во многом зависит мироощущение и мировосприятие наших людей. Особые слова благодарности сельским работникам культуры. В жизни своих сёл они играют важную роль. В любой маленькой деревне, где есть клуб – там точно село живёт.

Игорь Белоус, и.о. начальника управления культуры отметил, что культура – неотъемлемая часть жизни нашего района.

– В прошлом году самодеятельные художественные коллективы Каслинского района приняли участие в двух международных, 6 всероссийских, одном региональном, 15 областных и 19 районных фестивалях и конкурсах, где получили высокие награды и стали лауреатами, – отметил Белоус. – У нас проходит большое количество различных выставок, фестивалей и творческих конкурсов. Руководитель образцового хореографического коллектива «Антре» Дворца культуры им.Захарова, Наталья Быкова, стала лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области.

Поздравления и добрые слова прозвучали от председателя Собрания депутатов Ларисы Лобашовой, руководителей: районного Совета ветеранов Александра Фишера, Общественной палаты Каслинского района Людмилы Шабуровой, общественного совета по культуре Ольги Ремезовой, заместителя директора центра помощи детям Светланы Злоказовой. В своих выступлениях они пожелали всем творческих успехов, реализации намеченных планов, новых возможностей, вдохновения и крепкого здоровья.

Среди тех, кто принимал поздравления, большинство  женщины. Как им удаётся «гореть»  на работе,  да ещё при этом оставаться внимательными мамами,  любящими женами и заботливыми дочерями – тот ещё вопрос. Выбирая творческую профессию, они уже, наверное, тогда были готовы  к подобной активности.

Почётные грамоты, благодарственные письма – лишь часть той благодарности, которую заслуживают работники культуры.

Среди 15 награждённых: библиотекарь из поселка Красный Партизан Линиза Исламова и директор Тюбукской библиотеки Елена Карапетян. Они  могут долго говорить о своей профессии и убеждены в том, что «библиотекарь – это проводник в мир прекрасного».

Линиза Исламова, библиотекарь поселка Красный Партизан, и директор Тюбукской библиотеки Елена Карапетян
Линиза Исламова, библиотекарь поселка Красный Партизан, и директор Тюбукской библиотеки Елена Карапетян

– Некоторые думают, что библиотека – умирающее явление, что Интернет победил. Но это не так, – говорит Елена. – Мне кажется, что, когда человек читает электронный текст, он настроен на получение информации, а когда читает бумажную книгу – на эмоциональную волну.

– Я не думаю, что  книгу может заменить Интернет, – соглашается с коллегой  Линиза. – Наша задача – научить молодое поколение любить книгу, понимать и уважать нашу культуру.

Цветы, подарки, тёплые слова. Праздник напоминал добрую встречу не просто коллег, а настоящих друзей.  Украшением торжества и приятным подарком стали песни в исполнении руководителя вокального коллектива «Эксклюзив» ДК им. Захарова Юлии Кузнецовой, её воспитанницы Анастасии Поповой и виртуозная игра на гитаре Александра Ерёменко. Праздник для работников культуры получился ярким и интересным, но он закончился, и они вновь готовы дарить  всем нам радость.

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.