Каслинские женщины за здоровый образ жизни! 

Каслинские женщины за здоровый образ жизни!

Нынче, в начале февраля, спортивно-массовое мероприятие «Лыжня России», в Каслях было отменено. Как значилось по информации городской администрации, в связи с погодными условиями и объявленным карантином по гриппу. А не то – сказали бы своё слово на лыжне и участницы организации здорового образа жизни, или, как звучит сегодня, группы здоровья, функционирующей при ФСК г. Касли.

Вернёмся символически в былые времена, уважаемые читатели газеты. С горы мчатся многочисленные каслинцы. Среди них – улыбающаяся лыжница, её толстая русая коса ниже талии вьётся по ветру, выбившись из-под спортивной шапочки. Зрители одобрительно кивают вслед, говорят, что, мол, «даёт жару» Лидия Макаровна Смирнова, главный врач Каслинской санэпидемстанции!

Ветеран Каслинского оздоровительного движения Лидия Макаровна Смирнова – самый активный участник сегодняшней группы здоровья. Рядом с такими же оптимистками, кому годы не помеха – Людмилой Силаевой, Капиталиной Коновцевой, Розой Гвоздевой, Ираидой Дёгтевой и другими женщинами, кто составляет «костяк» группы здоровья. Радостно коллектив встречает «прибавление»: в группу постоянно приходят женщины и помоложе, заразившись всеобщим оптимизмом и оттого – весельем, добрым настроением души.

А заряжает всех стремлением к здоровому образу жизни бессменный наш руководитель, вот уже на протяжении тридцати пяти лет, Галина Николаевна Барченко, у которой, кстати говоря, 8 марта день рождения, с чем мы её все и поздравляем. Хочется отметить, что эта женщина – хороший психолог. Прекрасно понимая «возрастные особенности» участниц группы здоровья, она старается утихомирить потенциальные конфликты, погасить «бурю в стакане воды».

Как рассказывает Галина Николаевна, началось всё в далекие теперь восьмидесятые годы. Сорокалетние молодые женщины, которым совместной зарядки показалось мало, решили заняться также бегом. Процветавший в то время Каслинский машзавод помогал чем мог «своим кадрам». Есть что вспомнить! Участие в областных соревнованиях, в тематических пробегах по области, и не только!

А поскольку коллектив существует, вопреки времени, он скреплён добрыми традициями. Занятия группы энтузиастов проходят на бывшей танцплощадке у стадиона в поселке Лобашова. Правда, вместо бани теперь желающие ходят в бассейн. На занятиях все выполняют комплекс упражнений, который время от времени пополняется, когда кто-то узнал что-либо новое. На любимые праздники, а это Новый год, открытие и закрытие спортивного сезона, дни рождения участников, все дружно собираются на «своем» местечке в лесу у костра. Добрый настрой, слова любимых песен, живописная природа малой Родины – много ли надо, чтобы забыть о возрасте, и, соответственно, сопутствующих годам болячках…

Многое согревает душу и побуждает жить дальше, вести активный, здоровый образ жизни. Как пишет в своем стихотворении  Лидия Макаровна Смирнова, «в понедельник, по средам и пятницам, в шесть часов к стадиону спешим!».

Галина КАРАБАНОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.