В Каслинском районе осталось 2 жителя блокадного Ленинграда

84-летней Валентине Николаевне Гириной вручили памятную медаль

На этой неделе 84-летней Валентине Николаевне Гириной, в детстве пережившей блокаду Ленинграда и гибель родителей, вручили памятную медаль, выпущенную в честь 75-летия полного  освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественная встреча прошла в кабинете главы Каслинского района Челябинской области Игоря Колышева с участием председателя Собрания депутатов Ларисы Лобашовой, заместителя главы Елены Халдиной, председателя районного Совета ветеранов Александра Фишера и начальника управления социальной защиты населения Надежды Злоказовой.

Игорь Колышев поздравил блокадницу и отметил, что она, как и другие дети войны, терпела и голод, и холод, прошла славный трудовой путь и сохранила оптимистическое отношение к жизни. Он пожелал Валентине Николаевне крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Медаль вручил Александр Фишер. Из рук представителей районной власти Валентина Николаевна получила также цветы и памятный подарок, а затем за чашкой чая состоялась непринужденная беседа о жизни с детскими воспоминаниями о войне.

Валентине Николаевне Гириной во время блокады было всего 8 лет. Воспоминаний о тех временах в силу возраста осталось мало. Очень хорошо запомнила день смерти матери, которая умерла в январе 1942 года.

– Помню, жили мы рядом с церковью, в районе Невского, в коммунальной квартире большого пяти-этажного дома. Мама работала в трамвайном парке. Спали вместе на одной кровати. Я утром проснулась, а мама мертвая, – рассказала бывшая блокадница. – Помню, стояла и смотрела, как ее завернули в какие-то тряпки и увезли. Меня с собой не взяли. Где она захоронена, не знаю. Потом пришла тетка и спросила: «Куда пойдешь, в детский дом или в Ярославскую область с нами поедешь?». Я ответила, что пойду в детский дом. Она одела меня во все старое, хотя мама мне сшила новое платье, привела в детский приемник. О том, что мама моя умерла, тетка не сказала, а я промолчала.

Об отце и старшем брате Валентина Николаевна ничего не знает, скорее всего, они оба погибли на фронте. Спустя какое-то время она была эвакуирована из блокадного города в Горьковскую область. В детском доме Валентина выучилась на токаря. После окончания учебы ее направили в Касли, где она проработала на машзаводе у токарного станка 40 лет. Город стал для нее родным. Здесь она вышла замуж и родила пятерых детей: четырех сыновей и дочку. Сегодня у Валентины Николаевны девять внуков и столько же правнуков. На встречу она пришла с младшим сыном Александром.

– Дети у меня хорошие, заботятся обо мне, – с гордостью говорит Валентина Николаевна. – Я их два раза возила в Ленинград, показывала дом, в котором жила. Сейчас живем нормально, здоровье крепкое. Всем такого желаю, но свое здоровье никому не отдам, – шутит она.

На сегодняшний день в Каслинском районе, кроме Валентины Николаевны Гириной, проживает еще одна жительница блокадного Ленинграда — Раиса Ивановна Павлюк из поселка Береговой. Она также была приглашена на торжественную встречу, но в силу состояния здоровья не смогла приехать. Памятная медаль блокаднице будет вручена на дому.

Обе женщины к юбилею снятия блокады получили единовременную денежную выплату. Ранее «юбилейную» выплату получали только жители Санкт-Петербурга. С этого года она распространяется на все регионы страны.

Людмила НИЧКОВА

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.