Отдых для пенсионеров

Тополек

В редакцию каслинской газеты «Красное знамя» пришло письмо от пенсионеров, как они сами пишут с необычной просьбой:

«Дело в том, что пенсионеры Челябинской области имеют возможность до 30% от пенсии отдыхать в профилактории «Тополек» на краю области — в Варне. Большое спасибо за это губернатору Дубровскому. Мы — пенсионеры, это очень ценим, но это очень далеко от Каслей, Уфалея, Вишневогорска, Берегового. Семь-восемь часов надо ехать. Это очень утомительно для пожилых людей, да и билеты дорогие. Нельзя ли нас «перенести» в Кыштым на «Дальнюю дачу»? За меньший срок даже согласны, без лечения, все равно за 5 сеансов не вылечишься. К счастью или несчастью срок жизни продлился и очень тоскливо сидеть в окно смотреть. А тут пообщались бы.

Очень просим помочь в этом деле депутатов. Помогите пенсионерам Каслинского района «переехать» на «Дальнюю дачу» в Кыштым или куда-нибудь поближе».

Уважаемые ветераны!

Вам отвечает начальник отдела по льготам и социальной реабилитации Управления социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района Татьяна Владимировна Мишарина.

Возможность для отдыха в оздоровительном центре «Тополёк» для пенсионеров Челябинской области реализуется в рамках предоставления социальных услуг по оздоровлению в стационарной форме.

Под социальной услугой в данном случае следует понимать действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Гражданам пожилого возраста, проживающим в Челябинской области, сохранившим способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, при наличии медицинских показаний и отсутствии права на санаторно-курортное лечение, предусмотренного действующим законодательством, предоставляются социально-оздоровительные услуги.

Порядок предоставления социальных услуг по оздоровлению в стационарной форме поставщиками социальных услуг в Челябинской области утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 21.10.2015 г. №546-П.

В соответствии с указанным Порядком поставщики социальных услуг должны отвечать ряду требований, в том числе:

— иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, помещений, необходимых для предоставления социальных услуг;

— иметь лицензию на осуществление видов деятельности, отвечающих уставным целям и предмету деятельности;

— предоставлять в рамках основной деятельности социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг, утвержденный соответствующим Законом Челябинской области.

За предоставление социально-оздоровительных услуг размер платы рассчитывается за один заезд на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать тридцати процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Государственное учреждение Областной социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Тополёк» включен в реестр поставщиков социальных услуг Челябинской области. К основным видам деятельности данного учреждения относится предоставление стационарного социального обслуживания в социально-оздоровительном центре для граждан пожилого возраста, т.е. оно отвечает требованиям к деятельности поставщиков социальных услуг.

 Санаторий «Дальняя дача» является муниципальным унитарным предприятием Озёрского городского округа, оказанием социальных услуг не занимается и в реестре поставщиков социальных услуг не состоит. Основным видом его деятельности является деятельность санаторно-курортных организаций, которая представляет собой медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах. Порядок взимания платы за предоставляемые санаторием услуги определяется иным путем.

Таким образом, оздоровление пенсионеров в рамках предоставления социальных услуг по оздоровлению в стационарной форме в Челябинской области возможно только в социально-оздоровительном центре «Тополёк».

Одновременно, хотелось бы обратить внимание на то, что на базе МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района функционирует отделение дневного пребывания, предназначенное для социально-психологической реабилитации и адаптации пожилых людей, поддержанию активного образа жизни, организации досуга, оказания лечебно-оздоровительных услуг. Группы формируются регулярно в течение года, в том числе из жителей сельских поселений Каслинского муниципального района.

По вопросу получения путёвок в центр «Тополёк» можно получить консультации в УСЗН администрации КМР (г.Касли, ул.Стадионная, д.89, пом.1, каб. 5,6, тел.: 2-20-22), по вопросу приобретения путёвок в отделение дневного пребывания МУ КЦСОН Каслинского муниципального района можно обратиться в комплексный центр социального обслуживания по адресу: г.Касли, ул.Стадионная, 101, тел.: 2-22-08.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.