Каслинские волейболистки завоевали третье место в чемпионате Челябинской области

Победители и призеры Кубка области по волейболу среди сильнейших женских команд

В селе Миасском Красноармейского района прошел традиционный Кубок Челябинской области по волейболу среди сильнейших женских команд. Каслинские дебютантки стали бронзовыми призерами этих ответственных соревнований.

Игры за призовые места проходили в субботу 17 ноября и собрали в спортивном зале Миасской школы №1 сильнейшие команды Челябинской области, а также немало поклонников игры в летающий мяч.

К сетке чемпионата по волейболу вышли шесть женских коллективов: из Каслинского, Увельского, Чебаркульского, Сосновского районов и две команды из Красноармейского района.

Каслинская команда, сформированная исключительно из учащихся школы №24, воспитанниц Виталия Анатольевича Асякина, получила путевку в квалифицированный этап, как хорошо зарекомендовавшая себя молодая волейбольная дружина.

– Команда у нас молодая, возраст девушек колеблется от 15 до 17 лет, тогда, как возраст других участниц — от 20 до 30 лет, к тому же они гораздо опытнее и техничнее, – говорит Виталий Анатольевич. – Тем не менее, нашу команду хорошо знают по другим соревнованиям, видят ее потенциал и, надо сказать, уважают за терпение, упорство и спортивный дух.

Однако, ни возраст, ни недостаток опыта и мастерства, не помешали нашей молодой сборной составить достойную конкуренцию более опытным командам-соперницам. По словам Виталия Анатольевича, самой захватывающей и интересной по напряжению была игра за выход в финал с командой из Увельского района. Для успеха нашим девушкам не хватило совсем чуть-чуть. Они уступили увельским волейболисткам – 1:2. Следующая игра за третье место получилась более предсказуемой: каслинские школьницы взяли верх над волейболистками из Чебаркуля и выиграли со счетом 2:0.

В итоге первое место заняла команда Красноармейского района, 2-е место – Увельский район, а каслинская команда заняла 3-е место, став бронзовым призером соревнований. Обладательницами наград региональной пробы стали волейболистки: Виктория Силаева, Елизавета Обжорина, Дарья Козлова, Дарья Широкова, Екатерина Чуфарова, Екатерина Колосова, Екатерина Овчинникова, Анастасия Дунаева, Карина Силаева, Ангелина Саютинская, Анастасия Голышева. Лучшим игроком нашей сборной была признана Виктория Силаева. Она была награждена памятным подарком. Всех девушек наградили грамотами и медалями.

Тренер команды Виталий Анатольевич Асякин игрой доволен.

– Думаю, экзамен мы выдержали с честью, – говорит он. – После соревнований ко мне подходили представители других команд, судьи, поздравляли и говорили, что нашим девчонкам немного не хватает опыта. Я уверен, что выезд на соревнования такого уровня стоит нескольких тренировок дома. В любом случае, опыт игры с сильными командами всегда идет на пользу и способствует росту мастерства игроков, – добавил тренер.

Ну, что ж, опыт — дело наживное. Главное, у команды достаточно высокий потенциал, перспективный состав. Команда растет, развивается, и впереди будет еще много побед.