Инициатива молодежи наказуема… поддержкой!

Студентки 3-го курса дошкольного отделения Каслинского промышленно-гуманитарного техникума с преподавателем Светланой Геннадьевной Широковой работают над проектом «Оазис в детском саду»
Студентки 3-го курса дошкольного отделения Каслинского промышленно-гуманитарного техникума с преподавателем Светланой Геннадьевной Широковой работают над проектом «Оазис в детском саду»

Сегодня на территории Челябинской области реализуется большое количество проектов инициатив в сфере молодежной политики. По заявлению губернатора Бориса Дубровского, поддержка молодежи — это один из приоритетов в работе южноуральских властей. Сам губернатор подтверждает это заявление, проводя интересные встречи, участвуя в обсуждении молодежных инициатив, встречаясь с победителями грантовых конкурсов, как федерального, так и областного уровня.

«Я очень рад, что у нас есть такая талантливая и активная молодежь, – подчеркнул он на одной из встреч. – Вместе, держась за руки, мы движемся с вами к одной цели».

На днях состоялась молодежная ассамблея Челябинской области, где более ста талантливых и молодых южноуральцев получили награды от Бориса Дубровского. Активисты всех направлений в  возрасте от  14 до  30 лет были отмечены за  достижения в науке, культуре, творчестве, спорте и  общественной деятельности, 53 из  них получили стипендию губернатора. В их числе каслинский школьник, учащийся 11-го класса школы №24 Кирилл Протозанов. Он был удостоен именной стипендии губернатора в номинации «Любительский спорт». 

На ассамблее Борис Дубровский пообщался с молодежью в неформальной обстановке и пожелал, чтобы южноуральская молодежь была всегда креативной и талантливой.

Второй год при поддержке губернатора в регионе реализуется конкурс молодежных проектов «Студенческая инициатива». В прошлом году за гранты боролись студенты из 17 муниципалитетов области, в том числе и из Каслинского района. Тогда одним из победителей регионального конкурса «Студенческая инициатива» стал Кирилл Юсупов, студент Каслинского промышленно-гуманитарного тех-

никума, который получил губернаторский грант за проект «Мы — равные».

Опыт прошлого года показал огромный интерес к этому проекту со стороны молодежи. И в этом году от каслинской молодежи на участие в конкурсе подано 8 заявок. Сегодня начинается этап очной защиты, на котором авторы будут представлять свои проекты. Оценивать работы участников конкурса будут члены экспертного совета, который возглавил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Завершит событие церемония награждения, где авторы лучших проектов в торжественной обстановке получат заслуженные гранты на реализацию идей.

Участники конкурса будут бороться за губернаторские гранты в номинациях: «Техническое творчество», «Уроки истории», «Зеленый свет», «Медиа-лидер», «Я – доброволец», «Гражданская инициатива», «Территория будущего», «Мой двор. Мой дом», «Правозащита». Уже известно, что гранты составят от 20 до 50 тысяч рублей, причем в одной номинации может быть сразу несколько победителей.

Побороться за губернаторский грант в этом году решились студенты Каслинского промышленно-гуманитарного техникума, студентка четвертого курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Анна Несвит, а также студенты Южноуральского государственного института управления и экономики Любовь и Сергей Восковщук.

В Каслинском промышленно-гуманитарном техникуме к участию в областном конкурсе студенческих инициатив подошли основательно. В начале ноября здесь прошел отборочный тур, в котором приняли участие более 30 студентов с нужными современному обществу проектами в самых разных сферах. В областной экспертный совет было отправлено 12  конкурсных работ. На очную защиту для публичной презентации, приглашены четверо студентов техникума.

Студентка дошкольного отделения Ольга Ровбуть, представит свой проект «Оазис в детском саду» в номинации «Мой двор. Мой дом». Целью данной работы является благоустройство и озеленение территории детского сада №11 «Родничок» города Касли.  

Студентка Елена Голышева, которая обучается по специальности «Организация обслуживания в общественном питании», презентует сразу несколько проектов: «Куклы театра» в номинации «Территория будущего»; «Туризм, здоровье – жизнь» в номинации «Уроки истории» и проект «Вместе мы — сила» в номинации «Зеленый свет».

Первокурсница Верхнеуфалейского филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума Зарина Вазиева, будущий повар-кондитер, выступит с проектом «Поисковый отряд «Память п. Нижний Уфалей» в номинации «Уроки истории».

Студентка второго курса Карабашского филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума Наталья Коренькова разработала свой тематический проект в номинации «Уроки истории».

Кстати, сейчас Каслинский техникум готовится к V открытому региональному Чемпионату «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA), на котором студенты техникума покажут свое мастерство в профессии.

Следующая соискательница на грант губернатора — Анна Несвит. Она активная участница всех мероприятий, которые проходят в городе и районе. Анна будет защищать два своих проекта. Тема первого —  «Завтра – выборы». Данный проект подразумевает организацию и проведение форумной площадки, направленной на правовую грамотность молодежи. Второй проект называется «Малыш на драйве». География проекта все дошкольные учреждения Каслинского района. Анна считает, что ее проект актуален и будет востребован для развития спортивных и творческих навыков малышей от 7 месяцев до 2 лет. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, позволят таким маленьким детям и их молодым родителям с пользой провести свой досуг. 

Любовь Восковщук будет защищать свой проект «Волонтеры ГТО» в номинации «Я — доброволец». Проект направлен на содействие эффективной реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» путем организационной, информационно-просветительской и пропагандистской деятельности.

Проект Сергея Восковщука называется «Прививки от фашизма» в номинации «Уроки истории». Проект актуален для учащихся школ города и района и студентов Каслинского техникума. В рамках реализации проекта показ фильмов о войне, конкурс сочинений «Мы наследники Победы», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий локальных конфликтов.

Челябинская область в плане работы с молодежью занимает лидерские позиции. Это касается очень многих направлений, в числе которых волонтерское и поисковое движение, научная деятельность, социальное проектирование, природоохранные проекты, — подчеркнул ещё на одной из встреч с инициативной молодежью губернатор Борис Дубровский. – Приходит время реальных дел, и сейчас важно и ценно стремление молодых быть полезными для страны».

Людмила НИЧКОВА

Борис Дубровский вручил премию Кириллу Протозанову
Борис Дубровский вручил премию Кириллу Протозанову
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.