Комсомольцы-добровольцы Шабуроского поселения

Выпускники 1984 г
Выпускники 1984 г

Комсомольская организация на территории Шабуровского сельского поселения  Каслинского района Челябинской области всегда служила школой жизни. К 100-летию ВЛКСМ Совет депутатов муниципального образования оформил фотовыставку, посвященную комсомольцам-землякам.

Во время Великой Отечественной войны шабуровские комсомольцы всегда были на передовой. Так, Дмитрий Николаевич Комлев вступил в ряды ВЛКСМ в мае 1938 г., подтверждает комсомольский билет, сохранившийся у родственников, а в 1941 г. красноармеец Дмитрий Комлев, находился на фронте, пропал без вести в ноябре 1941 г. 

В Афганистан попали и мои выпускники 1983 года: Манохин Александр, Шилов Евгений, Пазников Владимир. Среди воинов-афганцев Шабуровской средней школы №16 были Владимир Миндагулов, Сергей Хахалкин, Сергей Кузнецов, Иван Шилков. Они на земле Афганистана прошли школу идейной стойкости, воинского мастерства, физической выносливости, верности интернациональному долгу. От имени командования, партийной и комсомольской организации Владимир Ильич Миндагулов награждён грамотой за проявленное профессиональное мастерство, смелость творческого поиска и активную гражданскую позицию.

В каникулы комсомольцы становились хлеборобами, продолжателями славных традиций тружеников советского села. Свято соблюдали советские законы и обычаи. Выше всего почитали трудолюбие и мастерство, честность и правдивость, коллективизм, дружбу. Они знали, что их труд нужен коллективу, стране. Были активными участниками социалистического соревнования, овладевали секретами хлеборобского дела. Сохранились боевые листки и молнии, в которых сказано, что на обмолоте зерновых наивысшую выработку давали наши комсомольцы: Валерий Чернышков, Юрий Золотарёв, Андрей Миндагулов. Так за день Юрий Золотарёв намолотил 129 центнеров, при норме 62 центнера с гектара.

Каслинский горком ВЛКСМ в 1973-1976 годы неоднократно награждал Александра Александровича Комлева за большую работу в комсомольской деятельности совхоза имени Свердлова и активное участие в воспитании молодого поколения, ответственное отношение к труду и участие в уборке урожая. Секретарь комсомольской организации совхоза дважды награждён Почётной грамотой Челябинского обкома ВЛКСМ за активную работу по коммунистическому воспитанию молодёжи.

В 1986 году Каслинский городской комитет ВЛКСМ наградил Валерия Чернышкова, ученика средней школы №16, за успешное овладение основами военных знаний на учебных сборах допризывников.

Эти грамоты представлены на фотовыставке в Совете депутатов Шабуровского сельского поселения.

Но бывших комсомольцев не бывает. Теперь это люди зрелого возраста, которые продолжают общественную работу в муниципальном образовании. К 100-летию ВЛКСМ Совет ветеранов заложил аллею из рябин у подножия обелиска. Хочется выразить благодарность А. А. Комлеву, Т. М. Комлевой, В. А. Шилкову, В. А. Шилковой, Н. В. Алёхиной, Т. С. Кельчиной, Г. С. Кельчину.

Комсомол – это наша юность, это самые прекрасные воспоминания, это желание сделать этот мир лучше, это опыт, который можно и нужно использовать в интересах молодёжи современной России.

Г. П. Дорогина, председатель Совета депутатов 
Шабуровского сельского поселения Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.