Школы Каслинского района готовы принять учеников

После косметического ремонта классы Воздвиженской школы стали светлее и красочнее
После косметического ремонта классы Воздвиженской школы стали светлее и красочнее

Совсем скоро школы Каслинского района Челябинской области распахнут двери для своих учащихся. В середине августа межведомственная комиссия провела проверку готовности образовательных организаций по: антитеррористической и пожарной безопасности, выполнению косметического ремонта помещений, благоустройству территорий, подготовке к отопительному периоду и приобретению необходимого оборудования и учебных пособий. Экзамен на соответствие выдержали все 14 школ.

С оценкой «отлично» принята школа № 36 села Воздвиженское. Школа, действительно, сияет свежей краской, всюду чистота, уют, и директор Екатерина Алексеевна Ширинкина показывает ее с гордостью. В школе есть компьютерный класс, шесть мультимедийных проекторов, в каждом кабинете автоматизированное рабочее место учителя, оборудована детская площадка для отдыха детей. За школьной оградой бросается в глаза чистый ухоженный школьный двор, который пестрит яркими пятнами цветов.

По программе госстандарта за счет областных (50 тыс. руб.) и собственных средств школы (12 тыс. руб.) закуплена новая учебная литература для всех классов. В планах директора на следующий год — перевести школу на электроотопление. Это говорит о том, что учебное заведение живет долгосрочными целями. В школе с 1 сентября сядут за парты 69 учеников с 1 по 10 классы: 11-го класса в школе в этом году нет. В выпускном 9-м классе ожидается 8 учеников, а в первый раз в первый класс придут 9 малышей.

В этом году на ремонтные и подготовительные к новому учебному году работы из бюджета Каслинского района в школы района направлено 4 миллиона 430 тыс. рублей. Эти средства позволили отремонтировать спортзал в Шабуровской школе; провести ремонтные работы на первом этаже младшего блока в школе №27; отремонтировать переход в спортивный зал в Маукской школе, крыльцо и помещение буфета в школе №25. Провести антитеррористические и противопожарные мероприятия в Тюбукской и Булзинской школах, а также решить другие вопросы по ремонту и подготовке к учебному году.

Осуществлена поставка учебников по основным общеобразовательным программам для всех школ. Всего управлением образования закуплено 9829 экземпляров учебной литературы, в общей сложности почти на 4 млн рублей.

В этом году, по предварительным данным, впервые за парты школ района сядут 388 первоклассников. А всего в новый поход за знаниями отправятся 3855 учащихся. Для 230 учеников будет организован подвоз.

  • После косметического ремонта классы Воздвиженской школы стали светлее и красочнее

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.