«О времена, о нравы…»

Выпускники школы №24  1974 года выпуска со своими учителями
Выпускники школы №24  1974 года выпуска со своими учителями

Стремительно уходящие дни не стирают в памяти чувства праздника души и благодарности тем, кто мне его принес. В марте этого года собрались на вечер встречи бывшие учащиеся Каслинской школы №24, которые закончили ее 45 лет назад.

На это торжество были приглашены первая учительница Наталья Владимировна Рысева, а также я – учитель литературы и русского языка. Мои ребята были семиклассниками, когда меня направили к ним после пединститута, в начале 70-х.

Это было что-то! В то время в школе работало много моих ровесников-педагогов. Мы собирались, конечно, и в «неформальной обстановке», но разговоры преобладали в основном о наших учениках, о работе, то есть. Тематика разговоров не менялась и дома, хотя у меня уже была своя семья…

А они, наши ученики, «выдавали» сюрприз за сюрпризом. Вот проверяю, помнится, сочинения. Валера Шмаков хорошо изложил тему, а в заключение пишет следующее. Что, мол, Галина Ивановна сказала об отличии человека и животного: человек смотрит на звезды… Как обожгло меня тогда!

Было ли это стечением обстоятельств, но Валерий Шмаков сегодня – подполковник авиации, вся жизнь его отдана этому! Он и был «звездой» нашей встречи. Зная о том, что теперь Валерий живет в Твери, я не могла не спросить, знаком ли он с российским поэтом Андреем Дементьевым, который родом из Твери. Был, светлая ему память… Валерий ответил, что поэт в свое время подписал ему на память сборник своих стихов…

Помнится, была в классе очень скромная, тихая девочка Галя Глазырина. Недавно читаю в газете, что наша ученица, теперь Галина Киреева, стала главным врачом Челябинской областной детской клинической больницы, заслуженный врач РФ.

Достойно живут и все другие ребята, хотя, конечно, у каждого сложились свои пути-дороги в этой жизни. Сердечное спасибо организаторам встречи Верочке Юриной и Людмиле Ярославцевой, которая с дочкой Полиной душевно провела вечер встречи.

Хотелось бы говорить и говорить о своих ребятах, но душу греет сознание того, что родители каждого из них с уважением  относились к их молодым учителям. Как добавляет мой давний добрый друг из Берегового, весь поселок благоговел перед учителями своей школы, в силу их статуса. Особым почитанием был встречаем сельчанами учитель немецкого языка Дмитрий Корнеевич Пеннер – за его человеческие и профессиональные качества. Когда он шел по поселку, встречавшиеся жители Берегового снимали шляпу и кланялись вслед. Видевшие всё это ребятишки, испытывали чувство гордости, что у них такой уважаемый учитель.

Люди старшего поколения, скорее всего, скажут о своем душевном уважении учителей своих детей. Но… «взяться за перо» побудило что-то непонятное нам, в отношении к сегодняшним учителям. Да, меняются времена, меняются люди.

Но вот по всем каналам телевидения прошел сюжет: молодая учительница занимается моржеванием, и после победы в таких соревнованиях был сделан снимок девушки в купальнике, затем выложенный в Интернет. За такое «аморальное» поведение молодой учительницы возмущенная родительница требует её уволить, чтоб неповадно было растлевать молодежь!

И это еще не все. Сколько читаешь публикаций в печати, когда состоятельные родители требуют отделения своих чад в организации питания, проведении обучения от одноклассников из «непривилегированных» семей. Информации к размышлению более чем достаточно… Остается закончить словами поэта-классика: «О времена, о нравы!». Или строками Андрея Дементьева: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей».

Галина КАРАБАНОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.