В Каслинском районе сельские дороги приводят в порядок

Дорога на улице Мира в п. Маук после ремонта
Дорога на улице Мира в п. Маук после ремонта

Серьезным подспорьем в вопросе благоустройства дорог на сегодняшний день является дорожный фонд. По инициативе Челябинского областного правительства часть налоговых отчислений, взимаемых с собственников автотранспорта, возвращается в муниципалитеты. Это деньги целевые, их можно потратить только на ремонт и содержание дорог.

В первую очередь в населенных пунктах Каслинского района ремонтируют самые проблемные участки, сегодня в основном занимаются грейдированием и отсыпкой грунтовых дорог.

Так, в Шабуровском поселении проведено грейдирование и подсыпка дороги к деревне Колясникова и на улице Жукова в деревне Подкорытова. В августе будет проведен ямочный ремонт в селе Шабурово, на улице Свердлова.

Аналогичные работы проведены в селе Пороховое, на улице Ленина, и в поселке Береговой, на улицах Блюхера, Балхина и Бажова.

В настоящее время завершена отсыпка щебнем, проведено грейдирование и ямочный ремонт дорог в поселке Мауке, на улицах Береговая, Салавата Юлаева и Мира.

В этом году из муниципального дорожного фонда на содержание и текущий ремонт сельских дорог общего пользования выделено 7 млн 892 тыс. рублей.

Безусловно, на то, чтобы полностью закрыть вопрос с качеством дорожного полотна, денег требуется значительно больше. Однако если выполнять работы из года в год, то снять остроту «дорожного вопроса» за несколько лет вполне реально.

Помимо этого, в Вишневогорске на стадии приемки в эксплуатацию находится участок дороги, протяженностью около 600 метров, по улице Лесной, по которой проходит маршрут школьного автобуса. Здесь осуществлен капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. На 7 августа назначен аукцион на выполнение работ по асфальтированию дороги, ведущей к местной амбулатории.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.