Золотой юбилей Шабуровского Дома культуры

Гости из Каслей во главе с Игорем Колышевым поздравляют Александра Половинка с юбилеем Шабуровского Дома культуры
Гости из Каслей во главе с Игорем Колышевым поздравляют Александра Половинка с юбилеем Шабуровского Дома культуры

В селе Шабурово Каслинского района Челябинской области состоялась праздничная торжественная программа, посвященная 50-летию Дома культуры, директором которого уже 40 лет является Александр Андреевич Половинка, заслуженный работник культуры РФ.

Концертная программа в стенах Дома культуры прошла с участием скрипичного дуэта «Лайф» из Челябинска, заслуженного коллектива Южного Урала «Митрофановна» г. Кременкуль Сосновского района, государственного ансамбля танца «Урал» г. Челябинск.

Главным гостем программы стал Борис Стаценко — лауреат многочисленных конкурсов, в числе которых Международный конкурс имени М. И. Глинки, Международный конкурс имени Марии Каллас в Афинах и Международный конкурс имени П. И. Чайковского в Москве. Он ведет активную концертную деятельность: выступает на Людвигсбургском фестивале (Германия) с Вердеревским репертуаром, партию Риголетто исполнил на сцене парижской Оперы Бастилии, в оперных театрах Турина, Граца, Мехико, Штутгарта, Копенгагена. Ныне он солист Немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе и приглашенный солист Большого театра.

Также программу своими выступлениями дополнили танцевальный коллектив «Хаос», народный хор и агитбригада Шабуровского Дома культуры.

Особые слова благодарности мы выражаем первому заместителю министра культуры Челябинской области Григорию Владимировичу Цукерману, благодаря которому на сцену Шабуровского клуба вышли артисты такого уровня, подарив всем незабываемые минуты восхищения. Не могу не отметить, что весь сценарий праздника был написан им лично и самое главное, что Григорий Владимирович был ведущим данного торжества, как и четверть века назад, когда он, будучи студентом, вел торжественное мероприятие, посвященное 25-летию клуба села Шабурово. Григорий Владимирович также исполнил песню под гитару, которую написал сам как раз 25 лет назад, окунув всех в то далекое прошлое. Благодаря профессионально выстроенному сценарному плану праздник прошел на высоком уровне, и надолго запомнится всем зрителям. С наилучшими пожеланиями выступили глава Каслинского муниципального района Игорь Колышев, председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова, начальник Управления культуры Каслинского района Светлана Злоказова, директор Дворца культуры им. И.М. Захарова Юлия Кирющенко.

Нужно отметить, что Шабуровский Дом культуры принял участие в проекте партии «Единая Россия» — «Местный дом культуры» (старт проекту был дан в 2017 году, сейчас это направление вошло в партийный проект «Культура малой родины»), в рамках которого была произведена замена всех окон, а также обновлена входная группа на втором этаже.

А.А. ПОЛОВИНКА, директор МУ «Шабуровская централизованная клубная система»

Отзыв

Светлана Юрьевна Злоказова, начальник Управления культуры администрации Каслинского района:

– Я до сих пор под впечатлением от праздника, который подарили всем шабуровцам и гостям села организаторы и участники замечательного юбилейного вечера. Все было продумано до мелочей: звук, свет, оформление сцены. Зал был переполнен зрителями, а концерт, который длился более двух часов, прошел на одном дыхании. Мы сидели и наслаждались каждым выходом артистов: и профессиональных, и самодеятельных. Было ощущение, что все мы находимся в Государственном дворце! От сильных эмоций, восхищения, восторга — весь концерт мурашки по коже… А они, как известно, не обманывают. Трогательно с большого экрана прозвучали видеопоздравления из Белоруссии от бывшего начальника отдела культуры Галины Викторовны Галибузовой и из Тбилиси от бывшего секретаря комсомола совхоза им. Свердлова Гурама Алексеевича Гомелаури.

Представляю, сколько было пережито бессонных ночей, потрачено времени, вложено сил и души, и самим Александром Андреевичем Половинка, и Григорием Владимировичем Цукерманом, чтобы такое торжество состоялось!

После концерта, в 10 часов вечера, на площади начались народные гуляния: вечернюю программу, которая была рассчитана как на взрослых, так и на детей, вел профессиональный ди-джей. Надо сказать, что из районного бюджета на празднование юбилея ДК было выделено 150 тысяч рублей. За счет этих средств и была организована праздничная вечерняя программа. Все остальное — за счет спонсорства.

В целом получился большой общий красивый праздник, сравнимый разве что с Днем села. Наверное, так и должно быть, потому что сельский клуб объединяет всех жителей: от мала до велика.

Огромная благодарность Министерству культуры Челябинской области в лице Григория Владимировича Цукермана, директору Шабуровского ДК Александру Андреевичу Половинка, администрации Каслинского района, всем участникам этого празднества за профессионализм и доставленное удовольствие.

Я уверена, что шабуровцы будут еще очень долго вспоминать золотой юбилей своего любимого Дома культуры.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.