Богатство счастливой судьбы 85-летней жительницы Багаряка — дети, внуки и правнуки

Светлана со своей любимой свекровью Людмилой Александровной Говорухиной
Светлана со своей любимой свекровью Людмилой Александровной Говорухиной

Так говорит о Людмиле Александровне Говорухиной ее сноха — Светлана. Чуть больше недели назад Людмила Александровна отметила свой юбилей — 85 лет. Это отличный повод сказать о ней много хороших, добрых слов, которые хотят выразить ее близкие и родные, хотя, конечно, чтобы проявить свои горячие чувства по отношению к любимой маме, теще, свекрови, бабушке, прабабушке, повода искать не нужно. Людмила Александровна для них огонек, согревающий теплом, заботой и любовью, дарящая им свою мудрость, опыт и доброту.

Людмила Александровна Говорухина родом из Ивановской области, приехала на Урал после окончания училища молодым специалистом. Работала в совхозе «Багарякский» Каслинского района Челябинской области агрономом. Вышла замуж, родила четверых детей. Профессия агронома — это постоянная работа в поле, а в деревне Жуково, где проживала семья Говорухиных, детского сада и школы не было. Чтобы дети не оставались без присмотра, в полной мере получали родительскую заботу и внимание, Людмила Александровна без колебания сменила работу агронома на продавца, и почти всю жизнь проработала в сельском магазине.

Сорок семь лет вместе в любви и согласии прожили супруги Говорухины. К сожалению, 20 лет назад ушел из жизни глава семьи – Николай Алекандрович. А потому сегодня Людмила Александровна живет мыслями о своей большой семье и радуется двум сыновьям и двум дочерям, 11 внукам и 19 правнукам. Дорожит встречами с ними, гордится их успехами, любит и ценит каждого. 

– Свекровь моя золотой человек, – отзывается о Людмиле Александровне Светлана Говорухина. – Скромная, добрая, воспитанная. Сколько ее знаю, она никогда не повышала голос, ни с кем не вступала в перебранку. Всегда знала, что посоветовать, находила нужные слова, тонко чувствовала, где надо подбодрить, похвалить, где подсказать. Если что-то не нравилось, замечание делала очень корректно и совсем не обидно. С годами свекровь стала мне, как мама. Я даже в шутку говорю мужу, если бы я заранее знала, что у меня будет такая свекровь, не раздумывая вышла бы за тебя замуж.

Светлана рассказывала о матери мужа с таким теплом, чувством уважения и любви, что сомневаться в искренности ее слов не приходилось. Людмила Александровна щедро делилась своей житейской мудростью, чтобы ее дети, снохи и зятья на протяжении семейных лет не разошлись характерами со своими половинками, не погрязли в бытовых проблемах, чтобы пронесли по жизни взаимопонимание, заботились друг о друге, не раздражаясь по пустякам. 

– Она говорила: «Не лезь на рожон. Сначала сама успокойся, а уже потом, что тебе надо, добейся от мужа», – вспоминает Светлана слова свекрови. – Я стараюсь в своих отношениях с супругом следовать этому ее совету. 

Несмотря на почтенный возраст, Людмила Александровна не мыслит жизни без работы: с энтузиазмом разводит пчел, ухаживает за ними, трудится в саду и на огороде. Ее обаяние и красота души не подвластны годам. До сих пор Людмила Александровна умеет искренне радоваться каждому новому дню. Она сумела создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. А Людмила Александровна — душа всей этой большой и дружной семьи.

Людмила НИЧКОВА

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.