Как в Каслинском районе обеспечивают работой людей с ограниченными возможностями здоровья

В Каслинском районе проживает порядка 994 инвалидов трудоспособного возраста. Как и все остальные, они имеют все предусмотренные Конституцией права, в том числе право на труд. Однако реализовать это право на деле порой бывает непросто. Из 994 человек трудоустроено только 181.

О том, как решается в Каслинском районе вопрос обеспечения занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, обсудили на расширенном аппаратном совещании, которое провел глава района Игорь Колышев. Закон обязывает организации с численностью работников свыше 35 человек устанавливать квотированные рабочие места для инвалидов в размере не выше 3 % от общего числа сотрудников, а предприятия со штатом свыше 100 человек – от 2 до 4 %.

В Центр занятости информацию о выполнении установленной в районе квоты предоставляют работодатели 30 организаций, из них 17 — муниципальных, 5 — с государственным участием, и 8 — коммерческих.

– Не все выполняют эти предписания, – отмечает директор Центра занятости населения Сергей Зверев. – Из общего числа организаций квоту выполняют только 19 работодателей. На 25 мая квотирование распространялось на 76 рабочих мест, из них занято было 59. Всего в организациях, которым установлены квоты, работают 92 человека. Тем не менее, среди организаций, состоящих на учете в Центре занятости, есть те, которые образцово исполняют законодательство в области трудоустройства и квотирования рабочих мест сотрудникам с инвалидностью: ДК им. Захарова, КЦСОН, хлебозавод, центральная библиотека, Черкаскульский интернат, ЦРБ, ветеринарная станция, техникум, Вишневогорский ГОК, завод архитектурно-художественного литья и некоторые другие.

В 2017 году за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 52 гражданина с инвалидностью, из них трудоустроено 9. В текущем году обратилось 18 человек, при содействии органов занятости трудоустроены двое. Есть ряд причин, препятствующих людям с ограниченными возможностями здоровья выйти на работу: предлагаемый работодателями размер заработной платы не устраивает соискателей, отсутствует мотивация к труду в связи с опасением утратить социальные гарантии после трудоустройства, медицинские противопоказания, стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов, отсутствие или недостаточное количество рабочих мест, оборудованных для инвалида. Также сложностью в организации трудоустройства инвалидов является относительно удаленное место жительства

Вопрос обеспечения и повышения уровня занятости инвалидов в Центре занятости населения решают с помощью введения адресного подхода; увеличения доступности профобразования; повышения качества квотирования рабочих мест для инвалидов и других мер.

Так, чтобы сориентировать людей с инвалидностью на приемлемую для них деятельность, Центр занятости проводит профессиональное обучение, которое дает возможность получения новых трудовых навыков и компетенций. В 2017 году в рамках дополнительного профессионального образования новую специальность получили 3 инвалида, в этом году на профобразование направлены еще трое.

Подводя итог всему сказанному, глава района Игорь Колышев дал поручение своему заместителю по социальным вопросам собрать данные по муниципальным организациям, чтобы понять, кто из работодателей выполняет поставленные задачи, а кто нет. Выяснить причины, скорректировать планы.

– Вопрос трудоустройства граждан с инвалидностью необходимо решать, тесно взаимодействуя с каждым потенциальным работодателем, с учетом анализа и потребностей рынка труда. Кроме этого, должны быть разработаны меры стимулирующего воздействия для работодателей. В любом случае, необходимо объединить усилия для совместной работы, направленной на повышение уровня занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул глава.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.