НИКОГДА НЕ ЖАЛЕЛА, ЧТО ПОШЛА В МЕДИЦИНУ

Совет ветеранов села Багаряк поздравляет с юбилеем Евдокию Андреевну Медведеву — которая 56 лет своей жизни посвятила служению людям.

Она приняла более двух тысяч родов, спасла не одну жизнь, не отказывала в помощи не только пациентам, но и своим односельчанам.

Десять лет назад газета «Красное знамя» писала об этой замечательной женщине с трудолюбивым характером, не обделённой чувством юмора.
И сегодня мы искренне рады, что Евдокия Андреевна, у которой за плечами четверть века непростой работы акушером и 31 год фельдшером скорой помощи, встречает свою 85-ю весну в полном здравии. ❤

📜После окончания Магнитогорской фельдшерско-акушерской школы молоденькую Евдокию по распределению направили в село Шабурово. Здесь началась её трудовая деятельность — помогать рождению новой жизни. Тогда количество родов в сёлах района, по её воспоминаниям, было в разы больше по сравнению с сегодняшним днём, а вот акушеров не хватало. Поэтому, в 1960 году Евдокию Андреевну временно направили работать в Багарякскую больницу, где было родильное отделение, рассчитанное на 18 коек с прекрасными, по тем временам, условиями.

Здесь она встретила своего будущего мужа — Юрия Ивановича, вышла за него замуж и окончательно переехала в село Багаряк.
Жизнь текла своим чередом: работа, семья, хозяйство. На первом месте — работа.
За четверть века, каких только тяжёлых родов не было в её практике, но ни разу, по признанию Евдокии Андреевны, не допустила она ни смерти матери, ни тем более, смерти новорожденного.

Следующий 30-летний период её жизни связан с работой на скорой. За эти годы серьёзных случаев Евдокия Андреевна повидала достаточно. Работать было тяжело и морально, и физически, но она лучше многих понимала, как хрупок и беззащитен организм человека, как в доли секунды можно оказаться на грани жизни и смерти. И как важно, чтобы рядом был тот, кто сможет помочь. Поэтому, в любое время дня и ночи, в любую погоду спешила она на помощь к больному.🙏
Каждые пять лет Евдокия Андреевна повышала свою квалификацию, 18 раз была на курсах специализации, высшую квалификационную категорию защитила в 68 лет, а на заслуженный отдых ушла в 74 года.
Однако не с её энергичным характером спокойно отдыхать. Багарякские ветераны знают Евдокию Андреевну как неунывающего человека с активной жизненной позицией, а ещё как заядлую грибницу и ягодницу. 😊
Односельчане всегда верили в профессионализм и опыт Евдокии Андреевны, поэтому шли к ней не только со своей болью, но и зачастую делились своими переживаниями, просили дать житейский совет.

Во время той встречи, 10-летней давности, Евдокия Андреевна призналась, что хотя не всё в её жизни складывалось как она хотела, но ни разу не пожалела о том, что пошла в медицину.
💬– Самое важное качество для медицинского работника — совесть, – убежденно заявила тогда Евдокия Андреевна Медведева.

✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.