ЖДАТЬ ЛИ ПАВОДКА В КАСЛИНСКОМ РАЙОНЕ?

Отметка уровня воды на канале

Снежная зима и резкое потепление обернулись масштабными паводками. Весеннее половодье и вызванные им подтопления наблюдаются в 39 субъектах Российской Федерации. Самая сложная ситуация в Оренбургской области.

✍В Челябинской области весеннее половодье началось 3 апреля. В зоне подтопления оказались несколько населённых пунктов на юге области, были повреждены некоторые объекты инфраструктуры.
В настоящее время паводковая ситуация в этих районах стабилизировалась.
Начались выплаты пострадавшим от половодья жителям. Далее предстоит восстановление дорожной и коммунальной инфраструктуры. ✅

Губернатор Алексей Текслер поблагодарил всех, кто помогал справляться со стихией: сотрудников МЧС, коммунальщиков, местные власти, жителей, волонтёров.

☝По данным Управления общественной безопасности районной администрации, Каслинский район не подвержен подтоплению из-за весеннего половодья. Тем не менее, и здесь, по информации Николая Владимировича Никифорова, заместителя главы района по общественной безопасности, ещё до паводкового периода была проведена большая профилактическая работа.

💬– Проанализировав паводковую обстановку предыдущих лет, когда происходили точечные подтопления в населенных пунктах, частных и многоквартирных домов, на дорогах и переездах, мы издали соответствующее распоряжение, согласно которому все главы поселений провели на своих территориях соответствующие мероприятия: прочистили водопропускные трубы, проверили канализационные люки, расчистили дороги и так далее, – говорит Николай Владимирович. – Данный вопрос также рассматривался по линии губернатора и на нашей комиссии по чрезвычайным ситуациям с привлечением МЧС, ОВД, ГИМС. Мы провели обследование гидротехнических сооружений — у нас их пять.
Если вода начнёт пребывать, мы просто открываем гидротехническое сооружение и осуществляем сброс воды в речку или озеро. Кроме того, мы заключили соглашение со Снежинской администрацией.
Когда они начнут спуск воды на своей территории, мы также будем осуществлять спуск воды на реке Синара в селе Воскресенка, чтобы не допустить подтопления других населенных пунктов.🤝

Никифоров заверил, что ситуация с весенним паводком находится на контроле у руководства администрации района. На сегодняшний момент обстановка стабильная, растаявший снег в горах в виде воды будет уходить в, основном, в озёра в реки, но резкого подъёма уровня воды в водоёмах не ожидается.

В среду, 10 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с членами правительства и главами муниципалитетов.
Он поручил руководителям территорий внимательно следить за ситуацией с паводком и обратил внимание, что после паводка в Челябинской области начнётся пожароопасный сезон.
По прогнозам, лето в области будет жарким, чтобы избежать сезонных палов, губернатор поручил региональному Минсельхозу и главам усилить работу с сельхозпроизводителями и акцентировал внимание глав на организацию противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов;
исправность состояния источников наружного противопожарного водоснабжения;
профилактическую работу с жителями;
организацию работы мобильных патрульных групп.

✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.