В РАЙОНЕ ЕСТЬ РАБОТА, И ОНА ЖДЁТ ВАС…

Заливщики за работой

Тема рабочих мест и работы в целом — это ещё одна актуальная тема в нашем обществе. Ситуация сложилась такая: работодатели говорят, что у нас некому работать, а безработные говорят, что им негде работать. Так ли это на самом деле?

Отметим, что в Каслинском районе вакансий очень много, даже судя по тем объявлениям, что печатаются в нашей газете. На различные производства города и района сегодня требуются: водители, техники, слесари, машинисты, токари, формовщики, обрубщики, заливщики, фрезеровщики, кладовщики и другие специалисты рабочих специальностей.
Открыты вакансии и на руководящие должности. Средняя заработная плата, которую обещают работодатели, составляет от 25 до 80 тысяч рублей, а иногда и выше.✅

✍На днях мы встретились с генеральным директором ООО «Каменный пояс» Кириллом Николаевичем Мурашкиным.


Предприятие небольшое, основано более 30 лет назад и выпускает продукцию из чугуна по технологии ХIX века, вручную чеканя каждое изделие.
💬– Наше производство лёгким не назовёшь, потому что это ручной труд, но именно этим он и ценен, – говорит Кирилл Николаевич. – Продукция ручного труда — это всегда эксклюзив!
Точный повтор изделия ручной работы невозможен. Это не фабричный товар, не штамповка. В таких работах – индивидуальность человека и даже его настроение.
Это правило относится и к нашим изделиям. Мы сохранили всю старинную технологию чугунной отливки. Кроме качества, в наших изделиях заложена частичка души мастера. Так было раньше, так будет, надеюсь, и в будущем.❤

– Работа у нас сезонная, – продолжает Мурашкин. – Зимой заказов меньше. Основной спрос на нашу продукцию приходится на летне-осенний период. Бывают небольшие простои, но мы с ними справляемся.
Минувший год был для нас знаковым в том плане, что, наконец-то, нам дали возможность поработать в городе Касли.
Мы выполняем заказы разных городов, как нашей Челябинской области, так и других регионов, и вот впервые за многие годы, смогли показать нашу работу родному городу. Спасибо администрации Каслинского района, что привлекла наше предприятие к благоустройству Каслей. Мы украшали архитектурным и художественным литьем Зимний сад ДК им. Захарова, территорию вокруг ДК и нового музея: ограждения, фонарные столбы, скамейки, урны и т.д., – уточняет Кирилл Николаевич. – Рабочие «Каменного пояса» были воодушевлены тем, что принимали непосредственное участие в украшении родного города, и могут с гордостью говорить своим детям и внукам, что это их рук дело.👍

✍ООО «Каменный пояс» выпускает кабинетное художественное литьё и архитектурное литьё, которое широко используется в оформлении городских улиц, площадей, набережных не только в Челябинской области, но и в других регионах страны.
☝Помимо этого, предприятие регулярно участвует в различных выставках-ярмарках народных художественных промыслов России, где рекламирует не только свою продукцию, но и город Касли.👍 Напоминают, чем знаменит наш город, что каслинское художественное литьё не кануло в Лету, этот народный промысел сохранился и развивается.

✍Возвращаясь к разговору о реалиях сегодняшнего дня, Кирилл Николаевич отметил, что на предприятии сегодня работает около 40 человек, рабочих рук не хватает. 🤷
Требуются сварщики, формовщики, чеканщики, опиловщики, обрубщики, заливщики, токари, слесари-ремонтники. Сегодня средняя заработная плата на предприятии составляет 38-40 тысяч рублей, но для рабочих планируется увеличение зарплаты на 10%. ✅

💬– В связи с тем, что производство у нас тяжёлое, считается всё-таки вредным, то на пенсию женщины у нас уходят в 50 лет, а мужчины в 55. А чтобы получать дополнительную сумму к пенсии, надо отработать 10-12 лет, – говорит директор и поясняет.
– Допустим, проработав 10-12 лет формовщик, обрубщик или заливщик, может уволиться и продолжить свою трудовую деятельность где-то в другом месте, но при выходе на пенсию по возрасту ему в дополнение к трудовой пенсии будет назначена пенсия по вредности и выплачиваться в качестве компенсации вреда, полученного им в период выполнения работ на нашем предприятии. Кроме того, проработав у нас до пенсионного возраста (женщины 50 лет, мужчины – 55), они могут продолжать работать здесь же, но перевестись на более легкий труд, и к заработной плате получать ещё и хорошую пенсию.👍

Более того, работая на нашем предприятии, человек параллельно может получить дополнительное образование, и я готов оплачивать его заочное обучение, 10-12 лет работы на предприятии пролетят быстро, а у человека будет ещё одна специальность.
Для меня, как для руководителя, дико видеть, когда молодой парень сидит за кассовым аппаратом в магазине.
Если бы в мою молодость я сел за кассовый аппарат, то столько бы насмешек натерпелся! Всё-таки рабочая профессия ценится в любые времена.👍 Она всегда надёжная путёвка в жизнь, – сказал в завершении разговора Кирилл Николаевич Мурашкин.

✍Конечно, сегодня люди не хотят идти на не абы какую работу, все ищут более интересные варианты и с высокой зарплатой.
☝Однако, если, действительно, нужны деньги, можно идти работать туда, где требуется пусть и не привлекательный физический труд, зарабатывать и параллельно быть в активном поиске нужной работы. Главное, не сидеть и не ворчать, что ничего не получится. 👍
Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.