«ИДТИ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ»

Год педагога и наставника для Татьяны Георгиевны Свистуновой стал трижды юбилейным

Мне посчастливилось на протяжении всей жизни и многолетней работы в народном образовании повстречать талантливых педагогов, поучиться у них, передать взаимно свои знания, поддержать, помочь молодым, начинающим. О многих учителях я писала в нашу районную газету, стараясь раскрыть секрет их мастерства.❤

Недавно в газете «Красное знамя» был опубликован материал в рубрике «Год педагога и наставника» – «Профессия и важная миссия». Восемь педагогов со стажем от 24 до 38 лет. Вглядитесь в их лица, вы увидите приветливую улыбку, добрый взгляд – как раз то, что больше всего любят ученики в своих учителях, воспитателях.
Я их всех знаю – замечательные педагоги! Знаю в каждом образовательном учреждении города и района многих педагогов, преданных своей профессии, пенсионеров, ветеранов, хороших наставников. Храню в памяти тех, кого уже нет. 🙏

✍Сегодня хочу рассказать ещё об одном талантливом педагоге – Татьяне Георгиевне Свистуновой, учителе начальных классов, заместителе директора по учебно-воспитательной работе на уровне начального общего образования Каслинской школы №27.
Этот год для Татьяны Георгиевны трижды юбилейный: личный – по возрасту (очень юный!), 30 лет учителем начальных классов в школе №27, 20 – в должности завуча.
Как признаётся она сама, – работа учителем – это дело всей её жизни, её призвание, её хобби, её увлечение. Это сама жизнь! И это, действительно, так.

В середине октября я побывала у неё на уроке обучения грамоте в первом классе. Что это был за урок! Великолепное чудо!
И творили это чудо первоклассники вместе со своей учительницей: серьёзно и азартно, вдумчиво и радостно, по одному и в парах, в группах и коллективно.
И всё это с такой живостью, неподдельным интересом, что невольно удивляешься: как уже много знают дети, проучившись всего полтора месяца!
Как бывший методист, я увидела глубоко продуманный развивающий урок: здесь и личностно-ориентированное обучение, развитие у детей интереса к учению, формирование у них взаимодействия и сотрудничества, навыков исследовательской деятельности. 👍

При проверке домашнего задания – надо было как можно больше составить слов из «длинного» слова – раскрасила, каждый ученик составил около десяти слов.👍 А как обрадовали они учителя словом КАСЛИ! 🥰
Ведь это название нашего родного города, знаменитого на весь мир!

Рассказали о своём городе. (Какой воспитывающий момент!) Поставили учебную задачу, исследовали букву «В» в своём имени: на что похожа, почему звук согласный, в каком слове твёрдый, в каком – мягкий, чем отличается от буквы…
💬 «А вот Ваня у нас – футболист, вратарь и нападающий. У него медаль чемпиона, покажи, Ваня», – говорит учитель. И Ваня с чувством гордости и достоинства показывает всем свою медаль:
«Я четыре года занимаюсь в футбольной команде». (Браво! Не только Ване, но и умудрённой педагогическим опытом Татьяне Георгиевне.)

✍Дети настолько искренне удивляются, восхищаются, находя правильные ответы, что невольно заряжаешься их неуёмной энергией. Недаром пушкинская строка звенела в моей голове долгое время: «Вновь я посетил…».

Через много лет мне приятно осознавать, что курс учёного в педагогике и медицине Галины Цукерман «Введение в школьную жизнь» прижился в первых классах прочно и основательно. А по признанию Татьяны Георгиевны «…полезен для адаптации первоклассников, помогает им безболезненно войти в учебную деятельность».

☝Татьяна Георгиевна большое внимание уделяет развитию коммуникативных навыков, формированию у детей культуры общения.
В этом направлении она разработала программу «Мы вместе», опираясь на использование групповых форм творческой деятельности, как во внеурочное время, так и на уроке.
Чем бы ребята ни занимались, критерием оценки успешности работы будет их умение договариваться между собой и дружно трудиться для достижения общей цели.
Главное для учителя, считает она, – «идти вместе с детьми по пути их взросления, именно вместе, а не рядом, именно участвуя, а не наблюдая».👍

💡Татьяна Георгиевна Свистунова – победитель районного конкурса профессионального мастерства «Самый классный классный» и серебряный призёр областного, победитель Всероссийского конкурса лучших учителей (Грант президента Российской Федерации), лауреат районного конкурса в проекте «Народный Учитель». 👏

Опыт работы Татьяны Георгиевны неоднократно обобщался в школьном, районном, областном масштабах. Принимала участие в международной научно-практической конференции «Воспитание в начальной школе», имеет публикации в областном сборнике «Реализация личностно-ориентированной развивающей модели начальной школы», проводила мастер-класс по авторской программе «Мы вместе» на областном слёте победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства.
Данная программа была включена в областную программу внеурочной деятельности учащихся младших классов.👍

В 2021 году третьеклассники вместе с Татьяной Георгиевной участвовали во Всероссийском проекте «Орлята России», прошли отборочный тур и поехали в один из лучших региональных оздоровительных лагерей «Лесная застава» – отдыхали бесплатно в летнее время.😍

Можно ещё перечислять достижения трудовой деятельности учителя, но главное, как мне кажется, положительные результаты достигаются за счёт создания ситуаций успеха для каждого ученика, да и для учителя тоже, ведь она ещё и завуч.

☝Каждый в школе знает, как непросто быть завучем. Это огромная ответственность за коллектив детей, которых около трёхсот пятидесяти в начальной школе, и учителей – не менее двадцати. Но Татьяна Георгиевна – замечательный наставник не только по должности, а по зову доброй и щедрой души. ❤
В год Педагога и Наставника об этом стоит вспомнить, хотя наставники в учреждениях образования были всегда, да без них и не обойтись.

Татьяна Георгиевна с благодарностью вспоминает своего наставника Зою Васильевну Перминову, которая помогла, поддержала её в те далёкие годы, когда она впервые стала работать с первым классом.

Бывшая ученица Татьяны Георгиевны Наталья Юрьевна Злоказова уже несколько лет работает под руководством своей первой учительницы, настоящего наставника. Наталья Юрьевна гордится тем, что успешно участвовала в конкурсе профессионального мастерства, что защитилась на высшую квалификационную категорию благодаря ответственному отношению к работе и доброй поддержке своего наставника. 🤝

Нынешние учителя первых классов Савинова Анастасия Сергеевна и Никитюк Анастасия Дмитриевна получают помощь, консультацию, поддержку в работе от Татьяны Георгиевны в любое время, и могут прийти к ней на урок. 👍
Остальные учителя начальных классов почти все являются прекрасными наставниками детей, родителей, молодых педагогов. А тон успешной работе задаёт прекрасный учитель, коллега, завуч – Татьяна Георгиевна Свистунова. 🥰
Она ещё и ответственная за организацию питания всех школьников с первого по одиннадцатый классы, что также отнимает значительную часть времени.

Она Учитель до мозга костей, её интересует не столько методика или содержание урока, сколько личность учителя, его умение общаться с классом, видеть учеников, слышать их и чутко откликаться на каждое движение детской души.

Татьяна Георгиевна – очаровательная женщина, красивая, модная, современная. Она неповторима, но хочется, чтобы было больше учителей, похожих на неё.☝

✍Л. А. ШЕВЦОВА, председатель
Совета ветеранов педагогического труда, Заслуженный Учитель РФ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.