Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с главами городов и районов


Встреча прошла в режиме ВКС, глава региона определил первоочередные задачи для руководителей органов местного самоуправления. И начал совещание Алексей Текслер с темы безопасности детей, которая приобрела еще большую актуальность после трагедии в Казани.
 

➡ Ключевая задача – усилить контроль за безопасностью в школах:

📍обеспечить системами видеонаблюдения с контролем управления;

📍 внедрить в рамках системы «Умный город» интеллектуальные алгоритмы по предотвращению подобных инцидентов с последующим автоматическим оповещением полиции;

📍проводить постоянную профилактическую работу.

💬«Учителя, директора, школьники, родители или законные представители детей – все должны общаться друг с другом, обращать внимание на тех детей, чьё поведение меняется, и сигнализировать об этом. Особое внимание уделять семьям и детям, где есть сложности с преодолением жизненных трудностей, где есть проблемы в общении со сверстниками, родителями, преподавателями», — сказал губернатор.

➡ Следующая важная тема – летняя оздоровительная кампания. Она стартует в регионе в плановом режиме, но с рядом ограничений: наполняемость лагерей не более 75%, запрет на посещение родителями. Будет открыто порядка 776 детских лагерей (включая формат дневного пребывания).

❗Губернатор поручил главам организовать досуг и занятость тем, кто останется дома, подключить молодежные, волонтерские организации, спланировать мероприятия на все лето. Особое внимание — детям из групп риска и неблагополучных семей.

➡ Безопасность на воде: на водоемах, в традиционных местах отдыха должны быть организованы дежурства спасателей и волонтеров. Проработать вопрос дополнительного обустройства пляжей. С населением необходимо провести соответствующую информационную работу.

➡ Природные пожары. Их меньше, чем было в прошлом году, тем не менее, губернатор поручил главам усилить работу с населением, строже контролировать выполнение противопожарных мероприятий, в том числе в садоводческих товариществах.

➡ Очень важная тема в период аномальной жары – обеспечение питьевой водой жителей, особенно в сельских населенных пунктах. В прошлом году уже принималось решение о выделении средств и было приобретено 10 автоцистерн для 9 муниципалитетов, эта работа организована по кустовому принципу. Главам проблемных муниципалитетов поручено взять на личный контроль вопросы питьевого водоснабжения. Также совместно с минстроем необходимо определить системные решения по улучшению ситуации.

❗ Главам Златоуста, Копейска, Сатки, Еманжелинска, Варненского, Брединского, Увельского, Нязепетровского и Нагайбакского районов поручено взять на личный контроль вопросы питьевого водоснабжения. Также совместно с Минстроем необходимо определить системные решения по стабилизации ситуации.

➡ Продолжается вакцинация жителей области от коронавирусной инфекции. Губернатор призвал глав активнее вовлекать в процесс жителей.

❗Крайне низкие темпы вакцинации в Катав-Ивановском районе – реализовано меньше 50% вакцины от выделенного объема. Также в аутсайдерах – Уйский и Ашинский районы, Миасс, Карабаш, Локомотивный.

✅Высокие темпы вакцинации в Магнитогорске и Увельском районе, где реализовано более 90% вакцины.

➡ Также глава региона поручил усилить работу по сезонной противоклещевой обработке мест массового отдыха, парков, скверов, прилегающих территорий школ и детских садов, медицинских учреждений, загородных лагерей и баз отдыха.

➡ Держать на постоянном контроле — плановые сезонные работы, в том числе в рамках национальных проектов: дорожное строительство и благоустройство.
 
Источник информации: https://t.me/poolN74

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.