УВЛЕЧЕНИЕ СО СМЫСЛОМ!

Марина Павловна Касьянова демонстрирует свою коллекцию

Центральная детская модельная библиотека продолжает развивать креативные сообщества нашего славного города Касли.

В четверг, 21 сентября, в библиотеке состоялся День коллекционера. Посетители выставки коллекций и авторы этих коллекций провели интересную, живую встречу.

✍Кто не собирал в детстве открытки или марки? Кто-то «перерастает» это увлечение детства, а кто-то проносит любовь к коллекционированию через всю жизнь. Сегодняшний мир коллекционирования намного шире, чем кажется: люди собирают самые необычные вещи, причём, делают это десятилетиями.

Что собирают коллекционеры? Да всё, что угодно, всё, что существует на свете: открытки, монеты, магниты, марки, автомобили, часы, игрушки, фантики, морские раковины, книги, солдатики и т.д.
О коллекциях и о коллекционерах можно говорить бесконечно.
Сколько на свете удивительных людей, столько и коллекций.
☝Интересно, что сам термин «коллекционирование» ввёл в обиход ещё древнеримский политик и философ Марк Тулий Цицерон. В одной из своих речей этим словом он обозначил собрание однородных предметов.

Вот и мы, 21 сентября в библиотеке говорили о таком замечательном явлении, как коллекционирование. В рамках мероприятия ведущие рассказали аудитории, учащимся 5 «В» класса, школы №24 (кл. рук. Ольга Владимировна Чалова) об истории коллекционирования, которая начинается ещё со времён античности.
В то время коллекционеры собирали монеты, вазы, скульптуры и другие предметы искусства. В средние века коллекционирование стало ещё более популярным, и люди стали собирать книги, рукописи, оружие и доспехи.
С развитием науки и техники коллекционирование также получило новый виток развития. Появились такие новые виды коллекционирования как филателия (коллекционирование почтовых марок). Это увлечение является одним из самых популярных видов коллекционирования и насчитывает миллионы участников по всему миру.💯

💡Нумизматика (коллекционирование монет) — также весьма популярен и имеет множество категорий, таких как монеты разных стран, древних государств, монеты из драгоценных металлов и т.д.
💡Филумения (коллекционирование спичечных коробков и этикеток) — становится все более популярным, благодаря своей доступности и разнообразию.
💡Филокартия (коллекционирование открыток и фотографий) — этот вид собирательства позволяет сохранить воспоминания о путешествиях, важных событиях и любимых людях.

✍Приглашенные коллекционеры рассказали об истории возникновения своих коллекций. Для кого-то это увлечение возникло из интереса к объекту собирательства (Филокартия — Марина Павловна Касьянова), для кого-то коллекция была передана по наследству и пополняется уже много лет (коллекция «Камней» — Вера Кобелева, ученица 4 «Б» класса, школа №24).
О коллекционировании монет и банкнот, где каждая купюра несёт в себе историческую значимость страны, поведали ученики школы №27 Егор Коробейников и Матвей Лазарев (Нумизматика и Бонистика).

Ещё на выставке были представлены коллекции, которые с любовью собирала Нина Стахеевна Тютюнник — собачки из разных материалов, где каждый персонаж имеет своё имя.
Авторская коллекция «Мур-коллекция» — Оксана Вячеславовна Савчук из города Озёрска.
Коллекция кукол (Плангонология) — Любава Кулькова, которая не просто собирает свою уникальную коллекцию, но, как автор, создает куклы своими руками.
И самые экзотические и невероятные насекомые пяти континентов — коллекция из журналов (ДеАгостини) — семья Быковых: Анастасия и Евгений и их дети Устинья, Таисия, Михаил собрали собственную коллекцию удивительных животных от морских глубин до высокогорий, где благодаря инновационной технологии консервации, как синтетическая смола, коллекционные экземпляры видны в мельчайших деталях.👍

Без всякого сомнения, коллекционеры очень гордятся своими находками, а для тех, кому посчастливится их увидеть, они представляют собой настоящее, непередаваемое зрелище, как для наших гостей, где все желающие смогли познакомиться с экспонатами, узнать интересные факты о них и, возможно, вдохновиться на создание собственной коллекции.
✍Анжела КАЗАНЦЕВА, методист КЦДБ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.